В Минске прошел вечер памяти о Дмитрии Завадском

Опубликовано: 21.06.2013

1369199297 300x204 В Минске прошел вечер памяти о Дмитрии Завадском

21 мая 2013 года состоялся памятный вечер бесследно пропавшего оператора российского канала ОРТ Дмитрия Завадского, исчезнувшего летом 2000 года.

Вспомнить Завадского и его жизненный путь, работу и историю исчезновения пришли его родственники, журналисты, политики и просто люди, в памяти которых он остался жизнерадостным и добрым человеком.

По мнению супруги пропавшего оператора, Светланы Завадской, за прошедшие годы в деле об исчезновении сделали очень много. Ходатайства и жалобы в правоохранительные органы, встречи с зарубежными и белорусскими политиками не дали определенного результата.

Ирина Халип, журналистка российской «Новой газеты», размышляла о таланте и личности Завадского, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявлял о необходимости поддерживать тему пропажи людей.

Напомним, что утром, 7 июля 2000 года Дмитрий Завадский ушел встречать своего коллегу Павла Шеремета в Национальный аэропорт «Минск». И с того времени больше его никто не видел. Автомобиль обнаружили на стоянке в аэропорту.

В 2002 году Минский суд признал виновным в похищении Завадского группу бывшего бойца спецподразделения «Алмаз» Валерия Игнатовича. Двух участников группы, в том числе и самого Игнатовича, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Отметим, что сейчас проводится набор на курсы английского языка в СПб.

Расследование дела о похищении Завадского прокуратура приостановила в марте 2004 года в связи с тем, что исчезнувшего оператора так и не нашли. Расследование возобновляли в 2005 году, но в апреле 2006 года его вновь приостановили.


Вечер памяти династии Неманичей в Белграде