В Беларуси растет смертность от болезней системы кровообращения

Опубликовано: 22.06.2013

 В Беларуси растет смертность от болезней системы кровообращения

Неутешительная новость облетела Беларусь. Стало известно, среди населения на первом месте по инвалидности и смертности занимают болезни системы кровообращения. Катастрофически растет и процентное соотношение смертности по сравнению с прошлым годом. Только за январь печальная цифра увеличилась на 4,3 %. Также медиками установлено повышение смертности от болезней сердца.

Сложившуюся ситуацию комментировала Маргарита Бельская, заместитель директора РЦ «Кардиология». Динамика такой смертности связана с общим старением нации, это естественная тенденция, поскольку рождаемость в стране невысокая. Другое дело, что болезни системы кровообращения (БСК) опасны тем, что увеличиваются по мере загрязненности воздуха, всеобщей урбанизации и «грязных» продуктов, также получает широкое распространение питание «быстрого приготовления», которое содержит много жиров и канцерогенов, в результате организм получает избыток калорий, накапливается ненужный жир и токсины, и как следствие болезни – диабет, гипертония, одышка.

Среди населения нет культуры приема лекарств и что самое страшное – нет популяризации спорта. Люди сидят у телевизоров или компьютеров, ведут образ жизни, имеющий мало общего со здоровьем. Методы борьбы с заболеваниями достаточно популярны и просты: здоровое питание, сон, активность, позитивное отношение к жизни и регулярные прогулки на свежем воздухе.

Вы увлекаетесь элитологией? Тогда этот сайт для Вас!