Turtles

Опубликовано: 27.06.2013

turtles 1 Turtles

Гражданство: США

Биография

"Turtles" – одна из наиболее интересных американских поп-групп 60-х годов, в которой гармонично сочетались голоса двух ведущих вокалистов – Ховарда Кэйлана (р. 22 июня 1947) и Марка Волмана (р. 19 апреля 1947).

Эти одногодки вместе учились в одной из лос-анжелесских школ, где вместе пели в хоре. Там Кэйлан сколотил свою первую серф-команду, куда впоследствии примкнул и Волман. После выхода пластинки Барбата ушел сотрудничать с "Crosby, Stills & Nash", отдав барабаны в распоряжение Джона Сейтера."White Whale" постарались направить группу в русло "Monkees"-подобных, но музыкантов по той поре больше заинтересовало направление в котором шли "Kinks" с их "Village Green Preservation Society". Коллектив попытался изобразить что-нибудь подобное на "Turtle Soup", но пластинка не принесла ему особого успеха. Их места заняли соответственно Джим Барбата и Чип Дуглас. К началу 1967 года стало казаться, что "Turtles" выдохлись, но не тут то было. Взяв на вооружение песню Гэри Боннера и Алана Гордона "Happy together", они буквально взломали американские чарты, на целых три недели оккупировав верхнюю строчку.

Концерты группы проходили под вопли восторженных фанаток. Попав на волну фолк-рока, команда немного сменила ориентиры и променяла Дилана на "короля протеста" Слоана, чьи песни, такие как "Let me be" и "You baby" в ее исполнении также стали хитами.

TurtlesПосле этого успеха по непонятным причинам коллектив покинули сразу двое – Мюррей и Порц. Именно при его участии группа получила контракт с "White Whale Records". Вывеску при этом поменяли на "The tyrtles", но немного погодя подкорректировали до "Turtles".Первым синглом группы была композиция Боба Дилана ,"It Ain't Me Babe", мгновенно ставшая хитом и попавшая в лучшую американскую пятерку.А после неудачного турне по Англии, где пришлось выступать в основном во второсортных пабах, команду покинул Джим Такер. Как и многие другие группы конца 60-х "Turtles" почувствовали, что надо менять свою музыку, поскольку наступала эра психоделии. Озадачив этим вопросом своих продюсеров, группа тем не менее продолжала придерживаться мэйнстрима.TurtlesВ конце 1967-го ребята уже без чьей-либо помощи выпустили "Sound Asleep", но этот сингл провалился и даже не попал в Топ 40, чего не случалось со времен "Happy together".

Композицию можно было назвать песней года и воодушевленная команда поручила написание дальнейшего материала ее авторам. Тандем Боннер-Гордон не подкачал и все три последующих сингла, "She'd Rather Be with Me", "You Know What I Mean" и "She's My Girl", побывали в штатовском Топ 20. На этом этапе "Turtles" оставил Чип Дуглас, человек который занимался аранжировкой "Happy together". Он предпочел работать с "Monkees", освободив свое место Джиму Понсу (экс-"Leaves")

Обеспокоенный сложившейся ситуацией лейбл потребовал, чтобы продюсированием занимался отдельный человек, и тогда "Turtles" позвали на помощь своего бывшего коллегу Дугласа. В результате положение улучшилось и в сентябре 1968-го "Elenore" оказался на шестом месте хит-парадов. А в ноябре того же года группа выбросила на прилавки своеобразный "концептуальный" альбом "The Turtles Present the Battle of the Bands", на котором попыталась представить звучание 11 разных команд. Кстати кавер "Byrds", "You Showed Me", представленный на этом диске также занимал шестую строчку. В коллектив под названием "Crossfires" также входили Эл Никол (гитара), Дон Мюррэй (ударные), Чак Порц (бас) и Джим Такер (гитара). В 1965 году их приметил владелец одного из клубов Реб Фостер. Ансамбль ему очень понравился, и Реб взвалил на себя менеджерские обязанности.

Эта неудача плюс проблемы с лейблом к 1970 году привели к роспуску группы. Лишь в 1984 году Волман и Кэйлан, набрав себе новых коллег, реанимировали вывеску "Turtles".

turtles 1 1 Turtlesturtles 2 1 Turtlesturtles 3 1 Turtles