Тобиас Майер

Опубликовано: 28.06.2013

В 1750 году вышел первый значительный труд ученого под названием 'Kosmographische Nachrichten', а в 1755-м он опубликовал свою работу об исследовании движения Луны.Позже, уже после смерти Майера была опубликована и получила широчайшее признание его работа 'Theoria Lunae juxta systema Newtonianum', премию за нее получала уже вдова ученого.Кстати, наблюдения Майера за Луной оставались непревзойденными на протяжение почти половины столетия.Тобиас Майер оставил после себя внушительное количество рукописных материалов, часть которых была собрана Лихтенбергом (G.

Биография

Рос он не в самых благополучных условиях, будучи сыном в семье ремесленника. Позже Тобиас пошел подрабатывать сначала помощником маляра, потом стал подмастерьем у сапожника. Несмотря на отсутствие должного образования, юный Майер питал настоящую страсть к математике, изучая ее самостоятельно. Повзрослев, он перебрался в Нюрнберг (Nuremberg), и именно там смог опубликовать свои весьма оригинальные по решениям и выводам работы по геометрии. Вскоре Тобиас поступил в картографическое заведение 'J.B. Homann', где начал работать гравером и чертежником.

Все свое свободное время Майер посвящал научным изысканиям, он производил собственные астрономические наблюдения, пользуясь инструментами собственного изготовления.

Усилия молодого ученого не прошли даром, и вскоре Тобиасу удалось ввести несколько собственных усовершенствований в науку картографию, за что он получил весьма высокую репутацию в научных кругах.

В 1751 году Майера пригласили в Университет Гёттингена (University of Göttingen), где он стал профессором на кафедре экономики и математики. В 1754 году Тобиас Майер получил место начальника обсерватории, в которой он проработал до самой своей смерти в 1762 году.

tobias majer 1 Тобиас Майер

День рождения: 17.02.1723 года
Место рождения: Марбах-на-Неккаре, Германия
Дата смерти: 20.02.1762 года
Место смерти: Гёттинген, Германия
Гражданство: ГерманияВ 1751 году Майера пригласили в Университет Гёттингена (University of Göttingen), где он стал профессором на кафедре экономики и математики. В 1754 году Тобиас Майер получил место начальника обсерватории, в которой он проработал до самой своей смерти в 1762 году.Тобиас Майер (Tobias Mayer) родился в 1723 году в немецком Марбахе, в Вюртемберге (Marbach, in Württemberg).

C. Lichtenberg) и опубликована одним томом под названием 'Opera inedita' в 1775 году. В этой книге был представлен простой и точный метод расчета затмений, каталог 998-ми зодиакальных звезд, который до сих пор имеет весьма важное значение для астрологии. В книге были и мемуары ученого.

Именем Тобиаса Майера назван лунный кратер.Сын Тобиаса Майера, Иоганн Майер (Johann Tobias Mayer, 1752-1830), также стал профессором в Университете Геттингена.

Звездный каталог Майера был вновь опубликован под редакцией Фрэнсиса Бейли (Francis Baily) в 1830 году, а в 1894-м – под редакцией Артура Ауверса (Arthur Auwers).Тобиас Майер скончался 20 февраля 1762 года в Геттингене.Его работы над определением движений звезд стали основой для современной фундаментальной системы положений звезд. Примечательно, что занимаясь наблюдениями и расчетами, Майер, как и его коллеги-астрологи, часто сталкивался со множеством неточностей, допущенных как их предшественниками, так и современиками. '… Мы имеем множество примеров современных астрономов, которые настолько обожают свои построения, что фальсифицируют наблюдения', - писал Майер в письме своему другу.

tobias majer 1 1 Тобиас Майер