Стенли Донвуд

Опубликовано: 28.06.2013

Живет Стенли в небольшом городке Бат, проводит время между мольбертом и доской сообщений radiohead.com, а на каникулах между релизами развлекается как может; например, продает туристам брошюрки про местные достопримечательности, которые пишет и размножает на ризографе.А еще Стенли пишет и издает книги.В 2006 году Донвуд широко развернул изготовление на продажу репродукций своих картин, отпечатанных способом шелкографии, на большой формат, на архивной бумаге.

Биография

Стенли изучал искусства в университете Эксетера, где и познакомился с будущим вокалистом Radiohead Томом Йорком.

Первой работой Донвуда для Radiohead стала обложка мини-альбома «My Iron Lung» (1994). После чего, по его собственным словам, «вся жизнь переменилась, косяком пошли церемонии награждения, шампанское, авиаперелеты первым классом, лимузины, номера люкс в отелях, ну и так далее».

Стенли оформляет обложки всех альбомов и синглов Radiohead, постеры, футболки и всю продукцию, которая продается через фэн-клуб группы W.A.S.T.E.. Есть что сказать о конвертах к пластинкам «The Bends» (1995), «OK Computer» (1997), «Airbag/How Am I Driving?» EP (1998), «Kid A» (2000), «Amnesiac» (2001), «Hail to the Thief» (2003), «The Eraser» (2006), «In Rainbows» (2007). За «Amnesiac», оформленный в виде книги, художник получил премию Грэмми в номинации «лучшая упаковка/оформление диска». Стенли также оформляет и официальный сайт группы radiohead.co.uk(различные его реинкарнации теперь собраны в архив и доступны там же).

Именно он выдумал медведей-мутантов, на долгие годы ставших узнаваемым логотипом и брендом группы. Многие произведения Том и Стенли создают совместно — в этом случае Том подписывается как Tchock, или Dr.Tchock.Интересно проследить, как от альбома к альбому меняется концепт оформления.

stenli donvud 1 Стенли Донвуд

День рождения: 29.10.1968 года
Место рождения: Эссекс, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияСовременный британский художник и дизайнер, более всего известный своим долговременным сотрудничеством с группой Radiohead. Настоящее его имя — Дэн Риквуд (англ. Dan Rickwood), а Стенли — его артистический псевдоним.

Сначала новую жизнь получили картины из серии «Виды Лондона», которыми была оформлена пластинка «The Eraser», а затем и многие другие, в том числе старые, работы. Донвуд объяснял, что главный интерес для него представляет осваивание классических печатных технологий, а также представление своих работ в более эффектном и правильным виде, нежели худо запечатанная крошечная пластиковая коробка для компакт-диска.

В 2006 году Лондоне и Барселоне прошли персональные выставки Донвуда. На последней был представлен альбом работ «Dead Children Playing», охвативший период с 1997 по 2003 годы (в 2007 году переиздан более широким тиражом, и доступен). В 2007 году еще две выставки были устроены в Роттердаме и снова в Лондоне. Их сопровождали многочисленные интервью и публикации в прессе, фотографии, раздача автографов. Для освещения новостей Донвуд выпускает собственную газету «Taglibro». Завеса таинственности, скрывавшая художника, понемногу рассеялась.

stenli donvud 1 1 Стенли Донвуд