Спиридон Ксиндас

Опубликовано: 27.06.2013

Ксиндас активно сотрудничал со своим детищем и даже несколько лет в нем преподавал.В 40-х годах 19 века Ксиндас начал писать концертные арии и песни на простонародном греческом; позже эти эксперименты переросли в нечто большее – в 1867-м Спиридон написал оперу 'O ypopsifios' ('The Parliamentary Candidate'). Это его творение стало первой в мире полноразмерной оперой, основанной на либретто греческого автора – и единственной существующей по сей день оперой Ксиндаса.

Биография

В 1823-м он уже изучал музыкальную теорию под руководством Николаоса Манцароса (Nikolaos Mantzaros). Продолжил учебу Спиридон в Неаполе (Naples) и Милане (Milan).

В 1840-м Спиридон Ксиндас и Антониос Ливералис (Antonios Liveralis) – кстати, также учившийся у Манцароса – стали единственными профессиональными музыкантами, принявшими участие в основании Филармонического общества Корфу (Philharmonic Society of Corfu).spiridon ksindas 1 Спиридон Ксиндас

Год рождения: 1812
Место рождения: Корфу, Греция
Год смерти: 1896
Место смерти: Афины, Греция
Гражданство: ГрецияВ 40-х годах 19 века Ксиндас начал писать концертные арии и песни на простонародном греческом; позже эти эксперименты переросли в нечто большее – в 1867-м Спиридон написал оперу 'O ypopsifios' ('The Parliamentary Candidate'). Родился Ксиндас в Корфу (Corfu).

Как уже упоминалось выше, из всех опер Ксиндаса до наших дней дожила только 'O ypopsifios'.

До Ксиндаса в современном греческом театре творчество Дюма не использовал никто.

В 1888-м 'O ypopsifios' с большим успехом прошел в Афинах (Athens); вскоре после этого в городе была создана первая греческая мелодраматическая труппа – что, в свою очередь, побудило Ксиндаса перебраться в греческую столицу.

В Афинах Спиридон Ксиндас и скончался; произошло это в 1896-м.

Принято считать, что большая часть работ Спиридона Ксиндаса была уничтожена в 1943-м, во время бомбардировки – именно тогда самолеты люфтваффе уничтожили Муниципальный театр Корфу (Municipal Theatre of Corfu). Либретто для 'O ypopsifios' написал Иоаннис Ринопулос (Ioannis Rinopulos); помогали ему Николаос Макрис (Nikolaos Makris) и сам Ксиндас. На первый взгляд чисто комическое произведение на самом деле довольно жестко раскрывало ряд серьезных проблем Греции – откровенно кошмарные условия для жизни в сельскохозяйственной области Ионийских островов (Ionian Islands) и аморальность местных политиков.Ксиндас успел написать еще несколько опер; наибольший интерес в свое время вызвала постановка 'Anna Winter', созданная по мотивам 'Три мушкетера' ('The Three Musketeers') Александра Дюма (Alexandre Dumas).

spiridon ksindas 1 1 Спиридон Ксиндас