Соарес де Морайс Веллитон

Опубликовано: 28.06.2013

Так что перебраться в Старый Свет для моих соотечественников - это во многом вопрос престижа. Чемпионат России, может, и не считается топовым на континенте, но сильных клубов и в нем хватает. И я рад, что в прошлом сезоне "Спартак" вновь пробился в Лигу чемпионов.

Уверен, что осилю русский

Он сильно отличается от бразильских специалистов?-о: Наоборот, он мне напоминает предпоследнего тренера моего бразильского клуба "Гойас". Не внешне, разумеется. Но наставник "Спартака" тоже умеет быть требовательным и в то же время отличается рассудительностью.

Я знал, что в России очень холодно зимой, а в прошлом в стране строилось коммунистическое общество.

в: А о высшем образовании вы не задумывались?

-о: Нет, скажу откровенно. У меня на родине так принято - если ты играешь в футбол, то нужно постараться приложить все силы, чтобы добиться в нем своего "потолка". А уж затем все остальное.

в: Как ваши близкие отнеслись к идее вашего переезда в нашу столицу?

-о: Уж точно не огорчились. Не секрет, что почти все ведущие бразильские футболисты играют в Европе.soares de morajs velliton 1 Соарес де Морайс Веллитон

День рождения: 22.10.1986 года
Место рождения: Консейсан-ду-Арагуйа, Пара, Бразилия
Гражданство: БразилияВ ближайшие выходные возобновляется футбольный чемпионат России. Список снайперов в нем возглавляет бразилец Веллитон, который вместе с форвардом "Химок" Эльдаром Низамутдиновым забил уже по шесть мячей.

в: Вы знаете, что экс-спартаковец Неманья Видич в 2005 году перешел из московского клуба в "Манчестер Юнайтед" и минувшей весной выиграл с ним Лигу чемпионов?

-о: Еще бы! Конечно, наслышан об этом трансфере, хотя лично с Видичем не знаком. Играть в Англии - отличный стимул для футболиста. Но у меня сейчас другая задача - выиграть как можно больше турниров вместе со "Спартаком".

в: Вашему сыну не исполнилось еще и года. Сомневались, перевозить ли семью в Москву?

-о: Нет, жена сразу сказала, что мы поедем в Россию все вместе. До нынешнего лета нам помогала растить ребенка моя теща. Очень уж сложный язык. Но я мечтаю в будущем заговорить по-русски!в: Бразильской кухни вам, наверное, здесь не хватает?-о: Ходим с женой в бразильские рестораны.

Тогда другой вопрос - вы знаете, что под вашим нынешним 11-м номером в "Спартаке" когда-то играл Андрей Тихонов,который до сих пор остается кумиром для многих болельщиков команды?-о: Знаю, конечно. Но не вижу здесь ничего предосудительного.

Хотя языковой барьер все-таки порой сказывается. Чаще других мы до сих пор общались с Сашей Павленко и Ренатом Сабитовым, пока последнего не отдали в аренду в "Химки".

в: Так вы по-русски уже можете объясниться?

-о: Откровенно говоря, пока с трудом. Но теперь она вынуждена вернуться на родину, и мы решили нанять для сына няню.в: С бразильцами, играющими в Москве за ЦСКА, вы общаетесь?-о: С Вагнером, Дуду в основном перебрасываемся несколькими фразами только после матчей, если встречаемся с ЦСКА. Но дело не в том, что "Спартак" и армейский клуб - едва ли не самые принципиальные соперники в российской премьер-лиге.

Хотя как на родине, в них все равно не готовят. Но супруга и дома может порадовать меня бразильскими блюдами. Почти все они - на основе фасоли. У меня два любимых - фейжау и фейжуада. Хотя темперамент у него похож на бразильский.Дата публикации: 02.07.2008

Если в Москве ко мне и подходят люди, то только для того, чтобы взять автограф. Так что для меня эта тема закрыта и давайте к ней не возвращаться.

в: Хорошо. Просто не хватает времени. Гораздо чаще общаюсь с аргентинским одноклубником Майданной, поужинать вместе выбираемся куда-нибудь.в: Латиноамериканская диаспора "Спартака" не чувствует себя в команде чересчур обособленной от остальных игроков?-о: Совсем нет.

А об Андрее, как о футболисте, мне много рассказывали. Мы, кстати, не так давно, в мае, играли с его нынешней командой - с "Крыльями". Тот матч закончился вничью.

в: Тренер "Спартака" Станислав Черчесов довольно долго работал в Западной Европе. Об успехах в изучении русского языка, о знакомстве с экс-спартаковцем Андреем Тихоновым и своих перспективах в национальной сборной латиноамериканский форвард рассказал корреспонденту "Известий".вопрос: Когда вы год назад собирались перебираться в Москву, у вас был большой багаж знаний о России?-ответ: Наверное, такой же, как у каждого молодого бразильца, закончившего среднюю школу.

Первое - фасоль с рисом, а второе - фасоль с копченостями.в: Прошлогодняя история с баннером оскорбительного содержания на спартаковской трибуне оставила в душе неприятный осадок?-о: Нет.

soares de morajs velliton 1 1 Соарес де Морайс Веллитон