Сказки нашего детства: «Щелкунчик» на сцене Большого театра

Опубликовано: 16.06.2013

522592097 300x170 Сказки нашего детства: «Щелкунчик» на сцене Большого театраМногие завзятые театралы связаны общими воспоминаниями детства: «Балет-Большой-Щелкунчик». Пусть купить билеты в Большой театр  через кассу было практически невозможно, каким-то чудом многим из нас родители подарили мандариново-конфетный праздник танца и навсегда лишили стереотипа, согласно которому спектакль без слов обязан быть скучным.

Фабула проста: Девочке Маше дарят куклу-щелкунчика, в новогоднюю ночь Щелкунчик оживает, оказывается заколдованным принцем, путешествует с Машей в Конфетенбург, вступает в схватку со злым мышиным королем и выигрывает битву. Добро торжествует, большеголовая кукла превращается в человека, заклятия сняты, но… это был только сон!

Типично сказочный сюжет потерял в либретто ровно столько гофмановского «взрослого» подтекста, чтобы покорить все возрасты. Нижней планки по сути нет: когда ребенок в состоянии сидеть и смотреть на танцоров, тогда и дорос (официальные рекомендации – с 6 лет). То, что мыши злые и страшные, а Фея Драже добрая, расскажет гениальная музыка и подтвердят красочные костюмы. Особый интерес у детей вызывает полноценное участие в балетном спектакле их сверстников.

Сохраните программку и загляните в неё лет через десять, не исключено, что вам довелось лицезреть мировых звезд на заре карьеры: великий Джордж Баланчин ребенком танцевал в Щелкунчике, и по сей день самые талантливые ученики балетных училищ привыкают к взрослой сцене, получая в нём партии.

Щелкунчик не только музыкальный, не только постановочный шедевр, но и социальный феномен. Полностью соответствуя интересам детей, он в равной, если не в большей степени интересен взрослым: и балетоманам, и мистикам, и философам, и педагогам, и светскому человеку, и неискушенному зрителю. Один музыкальный шедевр сменяет другой: колыбельная, народные танцы в дивертисменте, Танец Феи Драже, Вальс цветов. В разные времена в Щелкунчике блистали Сергей Легат, Ольга Лепешинская, Галина Уланова, Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Купив билеты на Щелкунчика в Большой театр, можно быть уверенным в том, что увидишь цвет труппы. Щелкунчик в Большом – это классическая постановка Юрия Григоровича, шедевр русской балетной школы, говорящий о ней ничуть не менее программно, чем манифест о коммунистической партии.

Билеты на Щелкунчика удобно дарить ко дню рождения, ведь в отличие от мягких игрушек они не будут годами собирать пыль. Совместные интеллектуально-художественные воспоминания – золотой фонд каждой семьи.

«Щелкунчик» в Большом надо смотреть хотя бы два раза в жизни: в детстве и… со своими детьми. Поверьте, это снова будут незабываемые впечатления! И может быть, через многие годы наши дети поведут наших внуков на «Щелкунчика». Есть билет на балет, есть балет на все времена!