Сильвия Плат

Опубликовано: 18.06.2013

Впрочем, если верно мнение, что настоящий поэт должен быть по-настоящему несчастным человеком, то это в полной мере относится к Сильвии Плат.Первое ее стихотворение было опубликовано в школьной газете, когда ей было как раз 8 лет, а немного позднее ее стихи были опубликованы в детской колонке газеты 'Boston Herald'.Семья ее к тому времени жила в Бостоне, матушке приходилось нелегко, и она работала на двух работах в университете, чтобы содержать себя и детей. Сильвия же тем временем стала прекрасной ученицей – науки давались ей легко.

Биография

Мать ее, Аурелия Шобер Плат (Aurelia Schober Plath), была австрийской эмигранткой, отец ее, Отто Плат (Otto Plath), был по происхождению немцем. Кстати, отца своего Сильвия просто боготворила, несмотря на всю его жесткость и даже авторитарность. Он работал профессором биологии в Бостонском Университете (Boston University), матушка ее, которая была младше мужа на 21 год, работала библиотекарем.

Позднее, в 1936 году у Сильвиии появился маленький брат Уоррен (Warren), который был болезненным ребенком и занимал большую часть времени и забот матери, оставляя не так много для сестры.Вскоре Сильвия повстречала поэта Теда Хьюза (Ted Hughes), который буквально покорил ее, и вскоре они поженились. Надо сказать, что Сильвия много помогала своему супругу – она много работала сама над его стихами, доводя их до совершенства, и сама рассылала их по издателям.Скоро супруги переехали в Англию, они оставались вместе, но брак их трещал по всем швам – две пылких поэтических натуры не могли ужиться вместе.silviya plat 1 Сильвия Плат

День рождения: 27.10.1932 года
Место рождения: Бостон, Массачусетс, США
Дата смерти: 11.02.1963 года
Место смерти: Лондон, ВеликобританияАмериканская поэтесса, имя которой неизменно попадает в первую десятку сильнейших американских поэтов. В возрасте 30 лет она покончила с собой, отравившись газом.Родилась Сильвия (Sylvia Plath) в 1932 году в Бостоне, в одном из его пригородов (Boston's Jamaica Plain).

Кроме того, девочка постоянно писала – она писала стихи и прозу для детей и посылала их во всевозможные печатный издания. Не секрет, что большинство издателей отказывали юной поэтессе – в какой-то момент у нее было более 60 'отказных' писем. Иногда, впрочем, ее все же печатали, так, за время школьных лет она опубликовалась около десяти раз. Заработком, впрочем, это назвать было нельзя.

В 1950-м Сильвия начала учиться в Смит-колледже (Smith College), и именно там она особенно много и осмысленно поработала над технической стороной своих стихов. Кроме того, она очень много изучала поэзию, проштудировав огромное количество как классических, так и современных поэтов. Так, именно в тот период она начала публиковать свои стихи в изданиях национального масштаба.

Ко второму курсу колледжа профессора уже разглядели в ней талантливую студентку, однако одновременно с этим психическое состояние Сильвии не было особенно стабильным. Так, когда она выиграла конкурс журнала 'Mademoiselle' и съездила в Нью-Йорк New York) на месячную стажировку, то вернулась она оттуда откровенно подавленной.

В августе 1953-го Сильвия впервые предприняла попытку суицида. Она оставила родным записку, что вернется завтра, и спустилась в подвал дома. К тому моменту стало известно, что муж изменяет ей.14 января 1963 года вышел роман Плат 'Под стеклянным колпаком' ('The Bell Jar: A novel'), который она издала под псевдонимом Виктория Лукас (Victoria Lucas). Кроме того, в том же январе 1963-го она испытала необычайный творческий подъем, создав более 20 стихотворений.11 февраля 1963-го Сильвию Плат нашли мертвой в кухне ее дома, с головой, засунутой в духовку плиты с включенным газом.

Когда отец ее умер в 1940-м, 8-летняя девочка с огромной болью переносила его утрату. Эта трагедия так и осталась с ней на всю дальнейшую жизнь – Сильвия росла и чувствовала себя по-настоящему несчастной. Она усомнилась в Боге, она была замкнутой и многое хранила в себе.

К моменту рождения в 1959 году их первого ребенка, дочери Фриды (Frieda), Сильвия очень много работала. Сын Николас (Nicholas) родился в 1962-м, к тому моменту Сильвия вновь была очень истощена морально. Ее последний сборник стихов вышел в том же году, а в ноябре все тогоже 1962-го Сильвия подала на развод. Там она наглоталась таблеток до бессознательного состояния. Матушка ее, впрочем, записке не поверила, и вскоре начались обширные поиски Сильвии, в результате которых ее нашли и смогли привести в чувство.Она прошла курс лечения в психиатрической лечебнице, после чего вернулась к обычной жизни, блестяще окончила колледж и не проявляла признаков расстройства.

Причиной смерти стало самоубийство на почве длительной депрессии. Ее похоронили в Хептонстолле, графство Йоркшир (Heptonstall church, West Yorkshire).

Сегодня Сильвия Плат считается одной из самых гениальных поэтесс Америки, а одновременно с этим имя ее стало синонимом депрессии и самоубийства.

silviya plat 1 1 Сильвия Платsilviya plat 2 1 Сильвия Плат