Шейла Таормина

Опубликовано: 28.06.2013

День рождения: 18.03.1969 года
Место рождения: Ливония, США
Гражданство: США

Биография

В 1992 году получила степень бакалавра по специальности «бизнес управление» в штате Джорджия, а годом позже получила диплом магистра. В 1996 году Шейла стала золотой медалисткой Олимпийский игр в составе женской команды Соединенных Штатов Америки по плаванию, в эстафете 4х200 вольным стилем.

Шейла Таормина, известная американская спортсменка (современное пятиборье), родилась 18 марта 1969 года в городе Ливония, где на данный момент и проживает. Является восьмым и младшим ребенком в семье. В 1992 году получила степень бакалавра по специальности «бизнес управление» в штате Джорджия, а годом позже получила диплом магистра. В 1996 году Шейла стала золотой медалисткой Олимпийский игр в составе женской команды Соединенных Штатов Америки по плаванию, в эстафете 4х200 вольным стилем. В 2000и 2004 году Шейла выступала на Олимпийских играх, где демонстрировала свое мастерство в триатлоне.

На Пекинских Олимпийских играх Шейла Таормина намеревается выступать в категории современного пятиборья. В Пекине, 39-летняя Шейла станет первой женщиной-спортсменкой, которая принимала участие в Олимпийских играх в трех различных спортивных дисциплинах (1996 год – плавание, 2000,2004 года – триатлон и 2008 - пятиборье). К тому же, общее число освоенных ею спортивных дисциплин равняется семи. Довольно не плохо для человека, который впервые вышел на стрелковый помост, научился ездить верхом и фехтовать лишь два года назад.

По истечении двух лет, ей удается завоевать себе путевку на Олимпийские игры в Сиднее, где Таормина показала шестой результат.В 2004 году Шейла выиграла чемпионат мира по триатлону, однако стала жертвой мышечной судороги на Афинских Олимпийских играх, где она оказалась 23-ей. На данном этапе Таормина собиралась покинуть спорт, однако известный американский пятиборец Эли Бремер предложил Шейле заняться современным пятиборьем. Уже в 2005 году Шейле удается выиграть первые в своей жизни соревнования по пятиборью (Южноамериканский Чемпионат). Неудачи постигли её в 1988 и 1992 году, когда она проходила отбор на Олимпийские игры, однако, по совету друзей продолжила изнурительные тренировки. Результат не заставил себя долго ждать, ведь вскоре, Шейла стала золотой медалисткой на Олимпийских играх в Атланте, 1996 год. Понимание того, что она уже достигла своего пика в плавание, подтолкнулоТаормину к тренировкам в триатлоне (1998 год).

Триатлон включает в себя плавание на открытой воде, велоспорт и бег. Пятиборье состоит из стрельбы, фехтования, плавания в бассейне, верховая езда и бег по пересеченной местности.Первоначально, Шейла Таормина видела себя в плавании.

 Шейла Таормина