Сэм Уонамейкер

Опубликовано: 27.06.2013

В 1957 году он был назначен режиссером Нового шекспировского театра (New Shakespeare Theatre) в Ливерпуле (Liverpool), а в 1959-м вошел в состав Шекспировского мемориального театра (Shakespeare Memorial Theatre) в Стратфорде-на-Эйвоне (Stratford-upon-Avon). Он выступил продюсером и режиссером нескольких спектаклей в Ковент-Гардене (Covent Garden) и на других сценах в 60-х и 70-х годах, в том числе принималучастие в торжествах по случаю дня рождения Шекспира (Shakespeare Birthday Celebrations) в 1974 году. Как режиссер и актер Уонамейкер работал в кино и на телевидении. Несмотря на то, что он был женат, долгие отношения связывали Сэма с американской актрисой Джан Стерлинг (Jan Sterling).

Биография

Он был сыном украинских евреев-иммигрантов из Николаева (Nikolayev). Его отец, Моррис Уонамейкер (Morris Wanamaker) был портным. Сэм учился в Университете Дрейка (Drake University) в Айове (Iowa), а затем стажировался в чикагском театре Goodman Theatre. В качестве актера и режиссера Уонамейкер работал с чикагскими летними театрами, кроме того, в 1937 году он сотрудничал с летней театральной труппой из северного Висконсина (Wisconsin), известной как Peninsula Players Theatre, основанной за два года до этого братом и сестрой Ричардом и Кэролайн Фишер (Richard and Caroline Fisher).

Уонамейкер начал свою актерскую карьеру с гастролирующими шоу, а затем работал на Бродвее (Broadway). В июне 1942-го Сэм дебютировал на бродвейской сцене в качестве исполнителя в комедии 'Кафе Краун' (Cafe Crown), а в 1947 впервые работал на Бродвее как режиссер комедии 'Джентльмен из Афин' (The Gentleman From Athens). В мае 1940-го он женился на Шарлотте Холланд (Charlotte Holland), канадской актрисе, звезде мыльных опер на радио. У них родились три дочери, Эбби (Abby Wanamaker), Джессика (Jessica Wanamaker) и известная британская актриса Зои Уонамейкер.

В 1943 году Уонамейкер входил в актерский состав пьесы 'Контратака' (Counterattack), которая шла на сцене Национального театра (National Theatre) в Вашингтоне, округ Колумбия (Washington D.C.). Позже списки расширись, в них содержались уже сотни имен. В 1951-м Уонамейкер поступил храбро, но необдуманно – он выступил с речью, приветствуя двух человек из первой голливудской десятки, попавшей в 'черный список'. Год спустя, в разгар развязанной сенатором Джозефом Маккарти (Joseph McCarthy) 'охоты на ведьм', Сэм узнал, что, несмотря на его отличную службу в армии во время Второй мировой войны, его имя тоже угодило в 'черные списки'.

Во время работы над спектаклем он проникся идеалами коммунизма и присоединился к Коммунистической партии США. Во время Второй мировой войны, с 1943 по 1946 год, Сэм служил в армии, в 1947 году он вернулся к гражданской жизни и еще до переезда в Голливуд (Hollywood) покинул ряды Коммунистической партии.Тогда же, в 1947-м, боссами голливудских студий был составлен первый 'черный список', в который попали 10 кинематографистов, заподозренных в симпатии к коммунистам. Этот список разрушил их карьеру – актеры, режиссеры и сценаристы из списка не могли продолжать профессиональную деятельность, поскольку никто не давал им работу. Он в это время снимал фильм 'Мистер Деннинг едет на север' (Mr. Denning Drives North) в Великобритании (Great Britain) и решил не возвращаться в Соединенные Штаты (United States). Вместо этого он заново построил свою карьеру в Англии (England) как театральный и киноактер, режиссер и продюсер. В 2009 году появилась информация, что ФБР (FBI) проводило расследование в отношении Уонамейкера, а британское управление контрразведки MI5 присматривало за ним в первые несколько лет жизни в Англии.

sem uonamejker 1 Сэм Уонамейкер

День рождения: 14.06.1919 года
Место рождения: Чикаго, штат Иллинойс, Великобритания
Дата смерти: 18.12.1993 года
Место смерти: Лондон, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияАмериканский кинорежиссер и актер, благодаря которому состоялась современная реконструкция шекспировского театра Globe Theatre в Лондоне (London). Шекспировская актриса Зои Уонамейкер (Zoë Wanamaker), сыгравшая, кстати мадам Хуч (Madame Hooch) в фильме 'Гарри Поттер и философский камень' (Harry Potter and the Sorcerer's Stone), – его дочь.Сэмюэль Уонамейкер родился 14 июня 1919 года в Чикаго, штат Иллинойс (Chicago, Illinois).

С 1970 года Уонамейкер выступил инициатором проекта возрождения театра Globe Theatre и сумел привлечь к проекту не только внимание общественности, но и весьма серьезное финансирование.

Сэм Уонамейкер умер 18 декабря 1993 года, от рака простаты, в Лондоне, в возрасте 74 лет, прежде чем его мечта была реализована - торжественное открытие Globe Theatre королевой Елизаветой II (Queen Elizabeth II) состоялось 12 июня 1997 года.

sem uonamejker 1 1 Сэм Уонамейкерsem uonamejker 2 1 Сэм Уонамейкерsem uonamejker 3 1 Сэм Уонамейкерsem uonamejker 4 1 Сэм Уонамейкер