Сара Мартин

Опубликовано: 26.06.2013

sara martin 1 Сара Мартин

День рождения: 18.06.1884 года
Место рождения: Луисвилл, США
Дата смерти: 24.05.1955 года
Гражданство: США

Биография

Ее роли в многочисленных водевилях были очень популярны. Кроме того, в 20-х годах XX века она записала множество дисков со звукозаписывающими студиями 'OKeh' и 'Columbia'. Кроме того, в 20-х годах XX века она записала множество дисков со звукозаписывающими студиями 'OKeh' и 'Columbia'. Прежде чем покинуть сцену джазовой музыки в 1930 году, Сара Мартин успела поработать с настоящими музыкальными легендами, такими как Фэтс Уоллер и Уильям Кристофер Хэнди.В 20-х годах XX века в США начался 'блюзовый бум'.

Со своимипеснями Мартин исколесила всю Америку. Активная музыкальная карьера джазовой певицы длилась 16 лет и закончилась в 1931 году. Сара Мартин была одной из тех женщин, которые составили первую волну женского джаза. В отличие от мужского джаза тех лет, основой для которого послужила импровизация, для женской джазовой волны были характерны точность и стилизация, которые до той поры можно было найти разве что в классической музыке.

Сара Мартин выросла в Луисвилле конца XIX века. Конечно, это не Чикаго и не Нью-Орлеан, но, тем не менее, в эту пору город обладал своей собственной музыкальной атмосферой. В 1900 году город стал известен своими струнными музыкальными группами, которые выступали во множестве баров и ресторанчиков. В одной из таких групп Сара Мартин и начала свою музыкальную карьеру. Она выступала с небольшими музыкальными номерами комического характера. Сара Мартин начала свою музыкальную карьеру в Theater Owners' Booking Association (TOBA). Ее роли в многочисленных водевилях были очень популярны. Прежде чем покинуть сцену джазовой музыки в 1930 году, Сара Мартин успела поработать с настоящими музыкальными легендами, такими как Фэтс Уоллер и Уильям Кристофер Хэнди.Сара Мартин родилась 18 июня 1884 года в Луисвилле (США). Сара - дочь Уильяма и Кейт Данн.

Так называемая 'музыка черных' вошла в моду, и представители фирм грамзаписи колесили по всей Америке в поисках потенциальных звезд. Один из таких 'агентов славы' отыскал и Сару Мартин, которая в течение 20-х годов записала более 100 песен и стала невероятно популярной. Чуть позже Мартин переехала в Чикаго, где она тоже выступала в составе небольших музыкальных групп.

Остаток своей жизни Сара провела в доме для престарелых. Она умерла 24 мая 1955 года в возрасте 70 лет. Выступления в Theater Owners' Booking Association носили скорее цирковой, чем джазовый характер, но, как говорили впоследствии многочисленные исследователи джазовой музыки об этом периоде, 'у нее просто не было другого выхода'. Такая судьба постигла тогда многих музыкантов. Страна, утомленная депрессией, не хотела серьезной музыки. А искала просто развлечений. Водевильные номера Сары были чрезвычайно популярны.

И все же Сара мечтала не о цирковой, а именно о музыкальной карьере. Музыкальные критики тех лет сравнивали выступления Сары Мартин с театральным действием.По окончанию столь блестящей карьеры Сара вернулась в Луисвилль. Джаз принес ей славу, но не богатство. Ее отец – знаменитый философ и авиатор. Он прославился тем, что практически всю жизнь проводил различные эксперименты со временем и пространством. Итогом его многочисленных стала книга 'Эксперименты со временем', которая стала в 20-х годах XX века хитом и переиздавалась шесть раз. Дочь Уильяма тоже любила эксперименты, но предпочитала ставить их на музыкальной почве. На протяжении всех лет работы в TOBA певица продолжала работать со множеством звукозаписывающих студий, и ждала перемен к лучшему. Перемены пришли. Саре было 30 лет, когда начался ее первый концертный тур, и вместе с ним стартовала ее по-настоящему музыкальная карьера.

Именно в Чикаго Сара пережила пору Великой Депрессии, которая стала для джаза эпохой его расцвета. Несмотря на то, что джаз в ту пору был необычайно популярен и что именно тогда были написаны и исполнены песни, ставшие позднее классикой этого музыкального направления, тем не менее, для музыкантов это было нелегкое время. Сара работала тогда в TOBA, не лучшем месте работы для профессионального музыканта.

sara martin 1 1 Сара Мартинsara martin 2 1 Сара Мартинsara martin 3 1 Сара Мартин