Саади Каддафи

Опубликовано: 26.06.2013

В 2006-2007 годах Саади Каддафи числился в составе клуба "Сампдория" (Sampdoria), однако ни разу не вышел на поле. По некоторым данным, президент "Сампдории" Рикардо Гарроне (Riccardo Garrone), являвшийся владельцем нефтяной компании Erg, приглашал Саади тренироваться вместе с командой в надежде на выгодные контракты по добыче нефти в Ливии. Впоследствии в прессе отмечалось, что в целом успехи в карьере Саади Каддафи в футбольных клубах Мальты и Италии определялись не столько его мастерством, сколько политическими и экономическими соображениями тех, кто эти клубы контролировал.В середине 2000-х годов Саади Каддафи занимался не только спортом, но и бизнесом.

Биография

Был обвинен в участии в жестком подавлении протестов в Ливии и в незаконном присвоении собственности.

Саади Каддафи (Al-Saadi al Gaddafi) родился в 1973 году в семье ливийского лидера Муаммара Каддафи и был его третьим сыном. Он получил образование инженера в ливийской Военной инженерной академии, после чего ему было присвоено звание полковника.

Начиная со второй половины 1990-х годов пресса регулярно упоминала о том, что Саади Каддафи увлекается футболом (заниматься им сын ливийского лидера начал в возрасте десяти лет). Глава созданного повстанцами Временного переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалил заявил, что в ходе операции по взятию столицы был задержан, в частности, и Саади Каддафи, но, как оказалось, это заявление не соответствовало действительности. В конце того же месяца представители повстанцев сообщили о переговорах с Саади, что подтверждал и сам сын ливийского лидера, заявивший, что он уполномочен провести переговоры с Временным переходным национальным советом. В то же время, однако, брат Саади Сейф аль-Ислам, наоборот, призвал к сопротивлению силам Временного совета что, по словам Саади, сорвало возможные переговоры.11 сентября 2011 года стало известно, что Саади Каддафи бежал из Ливии и прибыл в Нигер. 29 сентября Интерпол потребовал от властей Нигера арестовать Саади, который был обвинен в причастности к жесткому подавлению протестов в Ливии и в незаконном присвоении собственности.

В 1996 году во время одной из встреч команды с своими соперниками, игроками ливийского клуба "Аль-Иттихад" (Al-Ittihad), охрана Саади открыла огонь по болельщикам, возмущенным подсуживанием судей в пользу "Аль-Ахли". В результате этого инцидента погибли, по разным сведениям, от восьми до пятидесяти человек.

В 2000 году личным тренером Саади стал рекомендованный Марадонной бывший олимпийский спринтер Бен Джонсон (Ben Johnson), ранее прекративший спортивную карьеру после обнаружения в его крови запрещенного препарата.Начиная с 2004 года Саади Каддафи упоминался в СМИ в качестве руководителя собственной кинокомпании World Navigator Entertainment с активом около ста миллионов долларов. В мае 2010 года стало известно, что аналогичную сумму Саади Каддафи вложил в новую голливудскую кинокомпанию Natural Selection. Ее исполнительный директор Мэтью Бекерман (Mathew Beckerman) подчеркивал, что компания не собиралась снимать фильмы с каким-либо политическим подтекстом.

В этот период он уже упоминался в качестве президента и игрока клуба "Аль-Иттихад".В июне 2003 года Саади подписал контракт на два года с итальянским клубом "Перуджа" (Perugia) - несмотря на то, что, по мнению некоторых экспертов, его техническая подготовленность как футболиста была недостаточна. В связи с новым контрактом Саади покинул совет директоров "Ювентуса".

В том же году Саади купил 33 процента итальянского клуба "Триестина" (Triestina), а также пытался приобрести "Лацио", но покупка не состоялась - в ноябре он отказался от сделки. В разное время также сообщалось о попытках Саади приобрести акции британских клубов "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль" (Liverpool), а также греческого клуба "ПАОК" (PAOC).

Летом 2002 года Саади Каддафи организовал проведение в Триполи матча за суперкубок Италии по футболу. Однако по неизвестным причинам сын ливийского лидера так и не принял участия ни в одном матче "Биркиркары".В январе 2002 года контролировавшаяся Саади Каддафи компания Libyan Arab Foreign Investment Company (Lafico) приобрела 5,3 процента акций итальянского футбольного клуба "Ювентус" (позднее в прессе упоминалась также доля в 7,5 процента). В октябре 2002 года сын ливийского лидера был включен в состав совета директоров клуба.

В дальнейшем сообщалось, что тренер "Перуджи" Серсе Косми (Serse Cosmi) долгое время отказывался выпускать Саади Каддафи на поле в регулярных играх чемпионата, несмотря на давление, которое оказывал на него премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. В ноябре 2003 года после одной из игр "Перуджи" (в которой Саади не участвовал) при анализе на допинг в крови ливийского футболиста обнаружили анаболический стероид нандролон. Представители клуба заявили, что Каддафи принимал этот препарат, чтобы избавиться от болей в спине; тем не менее ему было запрещено участвовать в играх на протяжении трех месяцев. Единственный выход Саади Каддафи на поле в составе "Перуджи" в игре чемпионата Италии состоялся в мае 2004 года.

В июне 2005 года Саади Каддафи перешел в клуб "Удинезе" (Udinese), тренером которого в это время стал тот же Косми. Уже в январе 2006 года футболист неожиданно объявил об уходе из спорта в связи назначением его главой некоего нового специального военного подразделения в Ливии. Однако в марте сын ливийского лидера сообщил о возвращении в футбол и в мае того же года во второй раз в жизни вышел на поле в матче чемпионата Италии: в финальном матче "Удинезе" он играл десять или одиннадцать минут.

saadi kaddafi 1 Саади Каддафи

День рождения: 28.05.1973 года
Место рождения: Триполи, Ливия
Гражданство: ЛивияСын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. В 1990-е и 2000-е годы - футболист ряда ливийских и итальянских футбольных клубов; в конце 2000-х годов активно занимался предпринимательством. После падения режима Каддафи в 2011 году бежал в Нигер.

В частности, он упоминался как представитель контролировавшейся в это время ливийскими властями нефтяной компании Tamoil в Италии. В этом качестве сын ливийского лидера в мае 2005 года впервые заявил о намерении своей страны продать компанию (процесс продажи завершился в 2007 году - ее приобрели американская Colony Capital и нидерландская Oilinvest).

В 2006 году Саади Каддафи встал во главе амбициозного проекта по формированию в Ливии свободной экономической зоны недалеко от границы с Тунисом. План по ее созданию в январе 2010 года был утвержден Всеобщим народным конгрессом Ливии: он предусматривал, в частности, действие на территории зоны специальных законов и собственных судов, а также открытие биржи.

По состоянию на начало 2000-х годов Саади Каддафи являлся капитаном "Аль-Ахли Триполи"; в ее составе он забил три гола за 74 выхода на поле. Несмотря на скромные результаты, в 2000 году сын ливийского лидера был включен в состав футбольной сборной страны и стал ее капитаном.В том же году Саади подписал десятилетний контракт с мальтийским футбольным клубом "Биркиркара" (Birkirkara), в составе которого, как ожидалось, он должен был даже участвовать в играх Лиги чемпионов.

В феврале 2011 года в Ливии начались массовые выступления против режима Муаммара Каддафи, которые вскоре переросли в полноценную гражданскую войну. Одним из первых беспорядками был охвачен город Бенгази, где в то время находился Саади Каддафи. Он заявлял, что его назначили комендантом города. Власти Нигера, однако, отказались выдать Саади новым ливийским властям: по их мнению, они не были уверены в том, что суд над ним в Ливии будет справедливым. При этом они допускали возможность проведения допроса сына бывшего ливийского лидера представителями Временного совета в самом Нигере.По сведениям СМИ, в 1990-е и 2000-е годы Саади Каддафи имел репутацию плейбоя.

Серьезность этого увлечения позволила юноше уговорить отца ослабить ряд запретов на занятия профессиональным спортом. В возрасте двадцати лет Саади тренировался вместе с игроками итальянских клубов "Ювентус" (Juventus) и "Лацио" (Lazio), а позднее - для того, чтобы давать уроки Саади - в ливийскую столицу Триполи приезжал известный аргентинский футболист Диего Марадона.Начиная с 1996 года Саади Каддафи возглавлял Ливийскую футбольную федерацию. В те же годы он упоминался как владелец ливийской футбольной команды "Аль-Ахли Триполи" (Al-Ahly Tripoli).

По некоторым данным, пользуясь властью, Саади угрожал восставшим жестким подавлением любых протестов, но уже через несколько дней сам был вынужден бежать из города в ливийскую столицу Триполи. В последующие недели Саади неоднократно делал в прессе заявления о неготовности своего отца отказаться от руководства государством; в одном из интервью он даже обвинил в происходящем своего брата Сейфа аль-Ислама, который, занимаясь экономическими реформами, якобы не смог учесть интересы простых ливийцев. При этом еще в конце февраля Саади Каддафи вместе со своим отцом, его ближайшими родственниками и сподвижниками был включен в список лиц, которым резолюцией Совета безопасности ООН был запрещен выезд из Ливии; в марте его имя также вошло в список людей, средства которых на территории США замораживались американскими властями.22 августа 2011 года силы противников Каддафи взяли Триполи.

Кроме того, в конце 1990-х годов он упоминался в прессе как регулярно посещающий Италию любитель римских ресторанов. Зимой 1999-2000 годов сын Муаммара Каддафи, по некоторым сведениям, отказался увеселений, обратившись к исламу, и в 2001 году женился на дочери одного из ближайших сподвижников отца, генерала эль-Ховейльди эль-Хамидия (el-Khoweildi el-Hamidia). Тем не менее и в дальнейшем пресса рассказывала о любовницах и любовниках Саади. Указывалось также на его пристрастие к роскоши: иногда в Европе Саади жил в пятизвездочном отеле, занимая вместе с прислугой целый этаж. В переписке американских дипломатов, опубликованной в рамках проекта WikiLeaks, а также в поздних публикациях прессы сообщалось об увлечении Саади алкоголем и наркотиками, а также о том, что в Европе у него нередко возникали проблемы с полицией.

saadi kaddafi 1 1 Саади Каддафи