Роберт Кайо

Опубликовано: 27.06.2013

В 1958 году со своими родителями, он переехал в Антверпен. По окончании средней школы, он поступил в Гентский Университет, который окончил в 1969 году году со специальностью инженер-строитель в электротехнике и машиностроении (перевод с галандского: Burgerlijk Werktuigkundig en Elektrotechnisch ingenieur). Также, в 1971 году Мичиганский университет присвоил ему степень Магистра (MSc) в области компьютеров, информатики и разработки систем управления.В декабре 1974 года, он поступил на службу в Европейский центр ядерных исследований(CERN) в качестве сотрудника, работающего с Протонным синхротроном (ПС), в отделе, занимающемся системой управления ускорителя.

Биография

robert kajo 1 Роберт Кайо

День рождения: 26.01.1947 года
Гражданство: БельгияРоберт Кайо (англ. Robert Cailliau) (родился 26 января 1947) совместно с сэром Тимом Бернерсом-Ли изобрёл технологию Всемирной Паутины (World Wide Web).Роберт Кайо родился в Бельгии, в городе Тонгерен (Tongeren).

* 1999: Лауреат Antwerp’s Christoffel Plantin* 1999: Почётная учёная степень(Dr. Hon.) Университета Южного Креста(Southern Cross University)

В результате его работы с юридической службой CERN, 30 апреля 1993 года интернет технология стала мировым общественным достоянием.

В декабре 1993 года года, Кайо посетил первую международную конференцию, посвящённую Всемирной Паутине, которая была проведена в Европейском Центре Ядерных Исследований в мае 1994 года. Эта сверх-делегированная конференция приняла 380 первопроходцев Интернет и была значительной вехой в развитии сети. Конференция привела к формированию Международного руководящего комитета конференций всемирной паутины, который с тех пор организовывал ежегодные форумы. Кайо был членом комитета этой организации с 1994 до 2004 год.

В 1994 году Кайо начал совместный с европейской Комиссией проект «Интернет для школ», пропагандируя сеть, как ресурс для образования.

После участия в передаче разработок интернет технологий от CERN к Консорциуму Всемирной Паутины(W3C), он посвятил своё время связям с общественностью. Как ожидается, он покинет CERN в 2007 году

На своём сайте, Кайо заявил, что является атеистом.

Награды

* 1995: Лауреат награды ACM[8] Software System Award (совместно с Тимом Бернерсом-Ли

В апреле 1987 года он оставил отдел ПС, чтобы возглавить группу, занимающуюся вычислительными системами, в подразделении обработки данных. В 1989 году, он, независимо от Тима Бернерса-Ли предложил систему гипертекст для доступа к документации CERN. В 1990 году, это привело к совместному предложению этой технологии, а затем и к созданию Всемирной Паутины (World Wide Web).В 1993 году, в сотрудничестве с компанией Фраунгофер Геселшафт, Кайо занялся первым для Еврокомисии интернет-проектом, по информационному распространению в Европе.

* 2000: Почётная учёная степень(Dr. Hon.) Гентского Университета

* 2001: Médaille Genève Reconnaissante (совместно с Тимом Бернерсом-Ли)

* 2004: Кавалер ордена короля Леопольда (награжденный Королем Бельгии, Альбертом II)

* 2006: Почётный житель города Тонгерен

robert kajo 1 1 Роберт Кайо