Рихард Питер Станислав Крайчек

Опубликовано: 28.06.2013

После этой победы, выиграв в полуфинале Джейсона Столтенберга и в финале Маливая Вашингтона, Крайчек становится победителем Уимблдонского турнира. По итогам года он поднялся на седьмую строчку в рейтинге, а, став первым представителем Нидерландов, который смог выиграть титул на турнире Большого шлема в одиночном разряде, был признан на родине спортсменом года.В 1997 году Рихарду удается выиграть еще три турнира ATP: во второй раз в карьере в Роттердаме и Росмалене и первый раз в Токио, а также дойти до четвертьфинала на Открытом чемпионате США.

Биография

Его сводная сестра Михаэлла Крайчек также является профессиональной теннисисткой. В 1999 году женился на голландской модели Дафне Деккерс, ставшей известной по роли в фильме про Джеймса Бонда «Завтра не умрёт никогда». В 1998 у них родилась дочь Эмма, а в 2000 сын Алек.

Спортивная карьера

Рихард начал играть в теннис в четырехлетнем возрасте. Сезон Рихард Крайчек заканчивает на десятом месте.В 1993 году Рихарду удается добраться до полуфинала на втором для себя турнире Большого шлема на этот раз Открытом чемпионате Франции. Также ему удается защитить титул на турнире в Лос-Анджелесе. В 2003 году завершает спортивную карьеру. В профессионалах с 1989 года. В 1991 году дебютирует в основной сетке на Турнире Большого шлема в Австралии, где с ходу сумел добраться до 4 раунда. В этом же году ему удалось выиграть первый турнир ATP в Гонконге и финишировать на 45 месте в рейтинге по итогам года.

В следующем сезоне ему удается победить на трех турнирах в Барселоне, Росмалене и Сиднее. В 1995 году ему удается выиграть в Штутгарте и родном Роттердаме.

Особым в карьере Рихарда Крайчека можно назвать 1996 год. Ему удается выйти в финал на турнире в Риме, а также в четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции. Но главный успех его ждет в этом году на Уимблдонском турнире. Выиграв в первых раундах без особых проблем Хавьера Санчеса, Деррика Ростанго, Бретта Стивена и Михаэля Штиха, в четвертьфинале он вышел на трехкратного (на тот момент) победителя турнира и первую ракетку мира Пита Сампраса. Неожиданно для многих специалистов Крайчеку удалось обыграть именитого соперника в трех сетах (7-5, 7-6, 6-4), тем самым став единственным теннисистом сумевшим обыграть Сампраса в период с 1993 по 2000 год на Уимблдонском турнире.rixard piter stanislav krajchek 1 Рихард Питер Станислав Крайчек

День рождения: 06.12.1971 года
Место рождения: Роттердам, Нидерланды
Гражданство: Нидерланды
Рост: 195 см
Вес: 89 кгПобедитель Уимблдонского турнира в 1996 году.Обладатель 17 титулов ATP в одиночном разряде и 3 титулов в парном.Наивысшая позиция в рейтинге ATP — 4 место (29 марта, 1999).Сын чешских иммигрантов.

В 1999 году он побеждает еще на двух турнирах. В феврале титул был получен в Лондоне, а, благодаря выигрышу в марте турнира серии Мастерс в Майами он поднимается на самую высокую в своей карьере — четвертую строчку в рейтинге теннисистов ATP. На Открытом чемпионате США в этом сезоне в четвертьфинальном матче против Евгения Кафельникова Крайчек устанавливает рекордный на тот момент показатель по количеству эйсов в одной встрече. За 1998 год ему удается завоевать два титула в Санкт-Петербурге и на турнире серии Мастерс в Штутгарте. На успешном для себя Уимблдонском турнире в этом году он доходит до полуфинала, где он встречался с хорватом Горанам Иванишевичем. Этот поединок стал одним из самых упорных на турнире и, продолжавшись 3 часа 22 минуты, завершился со счетом 6-3, 6-4, 5-7, 6-7, 15-13 в пользу Иванишевича. Таких подач у Рихарда набралось 49, но это не помогло ему, и в итоге Кафельников победил 6-7, 6-7(4), 6-3, 6-1, 6-7(5). В следующем 2000 году Рихард вновь сумеет дойти до четвертьфинала в США, а за свою благотворительную деятельность он получил по итогам года награду ATP «За человечность и благотворительность».

В 2001 году практически весь сезон не выходит на корт из-за тяжелой травмы, но в 2002 смог вернуться в игру, за что получил награду ATP «Возвращение года». В следующем 1992 году, выиграв по пути сеяных Майкла Чанга и Михаэля Штиха, Крайчек доходит до полуфинала на Открытом чемпионате Австралии. На полуфинальную игру против американца Джима Курье Рихарду выйти на корт не позволила травма плеча. Летом ему удается выиграть титул в Лос-Анджелесе, а в ноябре в Антверпене.

rixard piter stanislav krajchek 1 1 Рихард Питер Станислав Крайчек Рихард Питер Станислав Крайчек