Ричард Мануэль

Опубликовано: 26.06.2013

После второй встречи групп – в Колизее Стрэтфорда в 1961-ом, Хокинс решил, что столь талантливого пианиста просто необходимо заполучить в свои ряды. Мануэль принял предложение и вошел в состав “The Hawks”. Успешно отыграв там два года, он вместе с большей частью группы создала новую команду – “Levon Helm Sextet”, позже сменившую название на “Canadian Squires”, а затем – на “Levon and the Hawks”. Номинальным лидером считался Хелм, но по факту большинство песен исполнял Мануэль.

Биография

Творчество новой группы никогда особо не продвигалось в хит-парадах, но, тем не менее, считалось классикой кантри-рока того времени.

Его уникальный глубоко ритмичный стиль игры на фортепиано с использованием обратных аккордов и его врожденный талант вокалиста, вкупе с его душевными ритмами и нестандартными восприятием блюза принесли ему и его группе “The Rockin' Revols” широкую известность; его часто сравнивали с его кумиром Рэем Чарльзом.

Когда “The Revols” выступали в Порт Довере, Мануэль познакомился с музыкантами группы “The Hawks”. Согласно одному из участников группы, Левону Хелму, лидер “The Hawks” Ронни Хокинс был глубоко потрясен игрой Ричарда.richard manuel 1 Ричард Мануэль

День рождения: 03.04.1943 года
Место рождения: Стрэтфорд провинция Онтарио, Канада
Дата смерти: 04.03.1986 года
Гражданство: КанадаКанадский музыкант, композитор и певец; наиболее известен своим участием в группе “The Band”.Родился он в Стрэтфорде, провинция Онтарио, Канада. Ричард и его три брата с детства пели в церковном хоре.

В 1965-ом Хелм и его коллеги – [ZEBR_TAG_script type="text/javascript">
href="/art/music/rock/garth_hudson/" title="Гарт Гудзон">Гарт Гудзон и Робби Робертсон – помогли блюзмену Джону Пи Хэммонду в записи его альбома “So Many Roads”; Хэммонд в благодарность порекомендовал “The Hawks” Бобу Дилану, вскоре взявшему их в свою команду, для заполнения перерывов.

В 1967-ом группа перебрался с Диланом в Вудсток; сам Дилан восстанавливался после мотоаварии, и особой работы для музыкантов не было. Мануэль и Робертсон в свободное время улучшили свои навыки авторов песен и очень скоро, с поддержкой Дилана, смогли создать новый коллектив – “The Band”. В девять лет Мануэль начал брать уроки игры на фортепиано; музыка увлекла его, и вскоре он уже устраивал домашние мини-концерты для друзей. Сильно повлияли на него музыка Рэя Чарльза, Бобби Блэнда, Джимми Рида и Отиса Раша.В пятнадцать лет вместе с тремя друзьями он организовал группу – изначально они назывались “Rebels”;затем, из-за конфликта названий с группой “Дуэйн Эдди и Rebels” Мануэль сменил название на “The Revols”.

richard manuel 1 1 Ричард Мануэльrichard manuel 2 1 Ричард Мануэль Ричард Мануэльrichard manuel 4 1 Ричард Мануэль