Природоохранные белорусские территории станут частью «Изумрудной сети»

Опубликовано: 22.06.2013

zubr48 300x225 Природоохранные белорусские территории станут частью «Изумрудной сети»

Как сообщили в управлении Министерства природных ресурсов Беларуси, некоторые природоохранные территории страны войдут в состав «Изумрудной сети» - территории, объединяющей европейские природоохранные объекты.

Заметка: У Вас появилось свободное время? Хотите его провести с удовольствием? Зайдите на этот ресурс!

В ООПТ попадают только те объекты, которые могут представлять сверхвысокую ценность для Европы в целом. Также планируется внедрить ряд эффективных решений по управлению природными хозяйствами, оптимизировать их работу, а также увеличить эффективность охранной деятельности. Природные богатства страны должны использоваться с толком, и расходоваться по назначению, грамотно и с условием возможного возмещения того, что было взято.

Прием природоохранных территории в состав «Изумрудной сети» означает поступление дополнительных инвестиций на обеспечение потребностей территорий, их благоустройство. Это позволит сохранить биологическое разнообразие на всех территориях, технически более грамотно ухаживать за территорией и добиться идеального состояния земель во все времена года. Беларусь обладает поистине богатыми и уникальными ресурсами, на сохранение которых нужно направить все силы соответствующих организаций, поскольку такое богатство делает страну уникальным местом. В перечень объектов, вошедших в «Изумрубдную сеть» вошел Березинский заповедник, парки Беловежская пуща, Нарочанский, Припятский и Белославские озера. А также семь заказников: Споровский, Ольманские болота, Средняя Припять, Выгонощанское, Освейский, Завнец и Ельня.