Олег Таран

Опубликовано: 27.06.2013

И, наконец, снова в Севастополе 11-го июля встретимся с "Закарпать-ем". В тот же день возвращаемся в Кривой Рог, где начнем подготовку к стартовому матчу нового сезона с запорожским "Металлургом".Дата публикации: 03.07.2008

Не имел права бросать ребят

На что, по-вашему, способен "Кривбасс" образца сезона-2008/09?- Завтра наш генеральный директор должен встречаться с руководством клуба - наверняка, после этого и будут определены какие-то цели. Думаю, хоть "зона УЕФА" нам и не грозит, необходимо стремиться в каждом матче играть только на победу.

Брать квалифицированных игроков мы пока не имеем возможности, а заполнять вакансии балластом не хочу. Какие спарринги намечены на период крымского сбора?- В четверг, 3 июля, сыграем в Севастополе с "Волынью". Затем в наших планах спарринг с "Харьковом", который состоится 6-го числа в Алуште.

Известно, что в Крым "Кривбасс" должен был выехать еще на прошлой неделе, однако в итоге прибыл к месту дислокации лишь 30 июня. С чем связана задержка?

- Были некоторые организационные проблемы, однако на сегодняшний день они благополучно разрешились. В понедельник будут полностью погашены все долги перед командой, поэтому поводов для беспокойства у футболистов быть не должно. Кроме того, меня заверили, что "Кривбасс" будет среди участников премьер-лиги. Как видите, мои слова о том, что команда жива и будет жить, подтвердились. И это самое главное. Будем стабилизировать игру и совершенствовать игровые связи, ведь по вышеупомянутым причинам мы пока отстаем по уровню подготовки от остальных соперников по элите. Попытаемся скорректировать нашу работу в межсезонье таким образом, чтобы избежать возможных провалов на старте нового чемпионата. Какие кадровые пертурбации произошли в команде в период летнего межсезонья?- Изменений у нас не так много.

Сегодня (разговор состоялся накануне вечером. - Прим. В.К.) мне удалось пообщаться с генеральным директором клуба и людьми, которым не безразлична судьба "Кривбасса". После этого я пришел к убеждению, что поводов для серьезного беспокойства относительно судьбы команды, к счастью, нет. Ведется работа, направленная на улучшение материального положения, что является дополнительным стимулом для футболистов. Ребята видят, что люди держат свое слово и о них заботятся.

За время работы на тренерском поприще вы уже успели добиться положительных результатов - руководимый вами "Кривбасс" дважды завоевывал бронзу и однажды пробился в финал Кубка Украины. Насколько известно, этим летом у вас были варианты трудоустройства в другие клубы, причем из-за рубежа. Почему остались?

- Как банально это не звучит, но еще в весенней части минувшего сезона я заверил ребят: пока с ними не рассчитаются, я не имею морального права их бросать. В этой ситуации во главе угла стояли отнюдь не мои тренерские принципы, а человеческий долг. Я прилагал максимум усилий для того, чтобы эта проблема решилась, и рад, что мои усилия не оказались напрасными. Мне очень приятно, что несмотря на имевшиеся у "Кривбасса" задолженности, ни один футболист не изъявил желания уйти из команды. И это при том, что у многих из них были предложения от других клубов.

Не отобразиться ли это негативным образом на игре криворожской команды на длинной турнирной дистанции? С этим вопросом корреспондент "СЭ" обратился к Олегу Тарану, который вместе с подопечными находится сейчас на тренировочном сборе в Ялте. Потеряв как минимум две недели, футболистам теперь придется форсировать подготовку? - интересуюсь у наставника "Кривбасса".- Ни в коем случае! В этом нет необходимости.

Ведь "Кривбасс" - клуб с давними традициями, и допустить его исчезновения с футбольной карты страны было бы непозволительно. Можно ли говорить, что финансовые неурядицы "Кривбасса" остались в прошлом?- Считаю, да.

Как я уже говорил, уехали на сборы с "Днепром" принадлежащие этому клубу Виталий Лисицкий и Максим Пашаев. Впрочем, не исключаю, что кто-то из них вернется в "Кривбасс" и продолжит выступления на тех же арендных правах. Как и переданные нами тем же "Днепром" еще четверо игроков - вратарь Артем Куслий, защитник Вячеслав Сердюк, полузащитник Александр Максимов и нападающий Константин Балабанов.

А какова ситуация с хорватом Младеном Бартуловичем, правами на которого также владеет "Днепр"?

- После истечения срока аренды он вернулся из "Кривбасса" в днепропетровский клуб, с которым в данный момент находится на сборе. 5 июля "Днепр" возвращается в Днепропетровск, после чего и будет решаться его судьба. Все вопросы, связанные с Бартуловичем, в компетенции этого клуба.

Кроме четверых новичков из "Днепра" кто-то из игроков, выступавших в других клубах, в ближайшее времяв "Кривбассе" появится?

- Хотелось бы, конечно, располагать достаточным набором исполнителей: чтобы повысилась конкуренция и не испытывать проблем в случае дисквалификации или других форс-мажорных обстоятельств. Нам предлагают футболистов, но я всем отказываю. В подобной ситуации мы оказываемся не в первый раз, так что ничего не поделаешь. Главное, что в "Кривбассе" есть настоящий коллектив, который прекрасно понимает: есть трудности, неоднократно возникающие в клубе. Видать, судьба у нас такая... Но как бы там ни было, а трагедии в этом не вижу.

oleg taran 1 Олег Таран

День рождения: 11.01.1960 года
Место рождения: Орджоникидзе, Украина
Гражданство: УкраинаМне очень приятно, что несмотря на имевшиеся у "Кривбасса" задолженности, ни один футболист не изъявил желания уйти из команды. И это при том, что у многих из них были предложения от других клубов.Из-за неопределенности с будущим "Кривбасс" вынужден был позже других начать подготовку к новому сезону.

oleg taran 1 1 Олег Таран