Ойген Херригель

Опубликовано: 19.06.2013

А мировую известность Ойгену Херригелу принесли его книги по дзэн-буддизму. Свою главную книгу "Дзэн и искусство стрельбы из лука" Ойген Херригел писал 50 лет с 1929 по 1948 годы. Эта книга переведена на 13 языков и издается до сих пор. Еще одна его книга - "Путь цветов".

Биография

Затем Ойген Херригел увлекается буддизмом и приезжает в Японию. Здесь профессор преподавал философию в Императорском университете Тохоку в городе Сендай с 1924 по 1929 годы, получил почетную степень доктора. По возвращении в Германию в июле 1929 года Ойген Херригел стал профессором философии в университете города Эрланген, в 1938 году был назначен вице-президентом, в 1945 году - ректором Университета Эрланген.

В 1937 году Ойген Херригел вступил в нацистскую партию. Его тесные связи с национал-социализмом некоторыми историками сейчас ставятся под сомнение, хотя известны письменные отчеты профессора нацистскому правлению. В других опубликованных Херригелом при нацистском режиме работах нет пропаганды нацизма, хотя иррациональная мистика дзэн вполне совместимо с национал-социализмом. Ойген Херригел способствовал популяризации дзэн в Европе. По мнению японских мастеров дзэн профессор Херригел является одним из немногих не-японцев, которые поняли суть дзэн.ojgen xerrigel 1 Ойген Херригель

День рождения: 20.03.1884 года
Место рождения: Лихтенау, Баден-Вюртемберг, Германия
Дата смерти: 18.04.1955 года
Место смерти: Партенкирхен, Бавария, Германия
Гражданство: Германиянемецкий философ, сумевший на собственном опыте постичь живую буддийскую традицию дзэн и донести до читателя эту кажущуюся недоступной форму восточного мировоззрения.Херригель изучал теологию и философию в Гейдельбергском университете, в 1913 году он получил докторскую степень по философии. Его работы написаны в традициях неокантианства. Вспомним интерес нацистов к Тибету, их легендарные экспедиции по поиску Шамбалы, впрочем это другая тема, выходящая за рамки поста. Есть работа Ойгена Херригела 1944 года "Дух самураев", где профессор сравнивает японскую культура с немецкой. Большинство его работ, написанных в Германии после 1929 года, - о культуре и менталитете японцев.

ojgen xerrigel 1 1 Ойген Херригель