Ноа Линдси Бири мл

Опубликовано: 26.06.2013

В 1940-м он сыграл в вестерне 'Команда в 20 мулов' (Twenty Mule Team) вместе с дядей, в 1948-м снова снялся с Уэйном в 'Красной реке' (Red River). Но любители вестернов, в основном, помнят его как Джозефа Рокфорда по прозвищу Рокки, отца Джима Рокфорда (Jim Rockford), главного героя 'Досье детектива Рокфорда' в исполнении Джеймса Гарнера (James Garner). Сериал выходил с 1974 по 1980 год и пользовался большой популярностью.

Биография

Пожалуй, самая известная роль Ноа Бири-младшего – это Джозеф Рокфорд по прозвищу Рокки (Joseph 'Rocky' Rockford), отец персонажа Джеймса Гарнера (James Garner), в популярном детективном сериале 70-х 'Досье детектива Рокфорда' (The Rockford Files).

Ноа Линдси Бири (Noah Lindsey Beery) родился 10 августа 1913 года в Нью-Йорке (New York City), где отец работал театральным актером. В 1915 году, когда отец начал сниматься в кинофильмах, семья переехала в Калифорнию (California). Отучившись в одной из школ Лос-Анджелеса (Los Angeles), Ноа с семьей переехал на ранчо в долине Сан-Фернандо (San Fernando Valley), и этот стиль жизни актер поддерживал всю оставшуюся жизнь. Учеба в Гарвардской военной академии (Harvard Military Academy) не смогла поколебать твердого намерения юноши стать актером.

В возрасте 7 лет Ноа появился вместе со своим отцом в классическом приключенческом фильме 'Знак Зорро', и с этой маленькой детской роли началась долгая карьера уважаемого характерного актера. Между тем, его дядя Уоллес Бири, обладатель премии 'Оскар' (Oscar Award), к 1932 году стал самым высокооплачиваемым актером в мире, и ни Ноа, ни его отец никогда не смогли приблизиться к уровню Уоллеса, хотя у обоих карьера была долгой и сложилась удачно.Ноа Бири-младший умер 1 ноября 1994 года в Техачапи, штат Калифорнии (Tehachapi, California), от тромбоза сосудов головного мозга и был похоронен на кладбище Forest Lawn - Hollywood Hills Cemetery, рядом с могилами отца и матери, Маргарет Линдси (Margarite Lindsey). За вклад в развитие телевидения Ноа Бири-младший получил свою звезду на Голливудской Алее Славы (Hollywood Walk of Fame).

noa lindsi biri ml 1 Ноа Линдси Бири мл

День рождения: 10.08.1913 года
Место рождения: Нью-Йорк, США
Дата смерти: 01.11.1994 года
Место смерти: Техачапи, штат Калифорнии, США
Гражданство: СШААмериканский актер, специализировавшийся на исполнении персонажей с теплым, дружественным характером, похожих на те роли, что играл его дядя Уоллес Бири (Wallace Beery). Правда, в отличие от дяди Ноа Бири редко удавалось отойти в сторону от ролей второго плана. Его отец, Ноа Николас Бири (Noah Nicholas Beery), известный как Ноа Бири или Ноа Бири-старший, также сделал долгую карьеру в кино как актер второго плана. Любопытно, что Ноа был всего на 15 лет старше своего экранного 'сына'. Работа Ноа Бири на телевидении также включала в себя еженедельные появления в качестве клоуна в приключенческой драме 'Цирковой мальчик' (Circus Boy) с Майклом Доленцом (Mickey Dolenz) в середине 50-х. В 1960 году он заменил актера Берта Рейнолдса (Burt Reynolds) в роли второго плана в телесериале-вестерне канала NBC 'Речной корабль' (Riverboat) с Дарреном Макгевином (Darren McGavin) в главной роли.

Первой женой Бири с 1940 по 1966 год была Максин Джонс (Maxine Jones), единственная дочь звезды вестернов Бака Джонса (Buck Jones). У них родились две дочери, Маффетт (Muffett) и Мелисса (Melissa), и сын Баклинд Бири (Bucklind Beery), тоже ставший актером. В 1968-м Ноа женился на Лайзе Торман (Lisa Thorman), этот брак продолжался до конца его жизни.

Все трое Бири внешне напоминали друг друга, но Ноа не обладал тем сильным, волнующим голосом, которым природа наделила его отца и дядю – что можно счесть иронией судьбы, поскольку старшие Бири основную часть своей карьеры сделали в немом кино.Ноа Бири сыграл 171 роль в кино и телесериалах, начиная с 1920 и заканчивая 1986 годом. В ранние годы он часто снимался в вестернах - был партнером Джона Уэйна (John Wayne) в вестерне 1934 года 'Они убивают за золото' (The Trail Beyond), причем Уэйну было 27 лет, а Бири едва исполнился 21 год.

noa lindsi biri ml 1 1 Ноа Линдси Бири млnoa lindsi biri ml 2 1 Ноа Линдси Бири млnoa lindsi biri ml 3 1 Ноа Линдси Бири млnoa lindsi biri ml 4 1 Ноа Линдси Бири мл