Нина Русланова

Опубликовано: 27.06.2013

Светлое пролетарское будущее так и не дождалось Нину Русланову, или просто она не захотела к нему идти по таким непроходимым завалам бюрократизма и несправедливости. "Однажды я поняла, что так жить больше не могу: и поступила в Харьковский театральный институт. Проучилась там я два года. А потом вдруг узнала, что в Москве недобор мальчиков в Щуку и поехала поступать:". Представляете изумление приемной комиссии, когда в училище пришла провинциальная девушка и заявила: "Прослушайте меня, как мальчика, я согласна играть мужские роли".

Зимняя вишня спасла Нину Русланову от краха

Но разве не похож этот фильм на сказку про Золушку, или на романтичную историю "Алые паруса". В любые времена женщины мечтали о простом человеческом счастье, о любви, о домашнем очаге. И, вероятно, только самым настойчивым и терпеливым достается эта благодать.

Хочется рассказать вам о судьбе актрисы, которая создала в фильме "Зимняя вишня" самый колоритный образ энергичной, самостоятельной и устойчивой к различным жизненным коллизиям женщины - *** . Сегодня мы познакомим вас с Ниной Руслановой. В ее актерском списке более 100 ярких ролей. Вы наверняка помните ее по фильмам "Цыган", "Афоня", "Завтра была война", "Собачье сердце", "Небеса обетованные": Пожалуй, про таких женщин сказал Некрасов: "Коня на скаку остановит:", есть и менее поэтичное высказывание, как раз в духе нашего времени: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". Ну, что ж, женщинам, которые сами решают свою судьбу, вечно навешивают разные, не всегда лицеприятные ярлыки.

Как призналась в одном из интервью Нина Ивановна, самая большая ее награда в жизни - ее дочь Олеся, это единственный и самый надежный друг, только дочь доставляет актрисе наибольшую радость. Олеся снималась с мамой во многих фильмах, и довольно успешно справлялась со своей задачей, но актрисой становиться не собирается, несмотря на то, что обладает привлекательной внешностью и врожденным талантом. Для того, чтобы сымитировать виртуозную езду, приходилось автомобиль героини таскать на буксире. На что не пойдешь ради удачной сцены!Самое сложное в актерской профессии, как считает Нина Русланова, оставаться собой, кого бы не приходилось играть.

Родилась будущая актриса в декабре победного 45-го года на Украине и сразу же попала в круговорот послевоенной разрухи - двухмесячной малышкой-найденышем попала в детдом. Имя и день рождения выбрала сама. На этом не закончились ее испытания. Однажды. "добренькая" воспитательница, глядя на золотистые кудри Нины произнесла роковую для девочки фразу: "Детонька, ты такая светленькая потому, что родилась от немца". С тех пор Нина стала в детдоме изгоем, ее дразнили "фашисткой" и били по ночам. Однажды Нина Русланова призналась, что ее так затравили сверстники, что она стала писаться в постель: "Выбраться из этой непроглядной тьмы мне помогло настоящее чудо. Ее прослушали и приняли: как девушку. Долго еще холодная и циничная Москва не принимала бедную, дикую, провинциальную девушку с ужасным украинским акцентом. Педагоги предрекали ей работу в каком-нибудь захолустном театре, но удача и на этот раз улыбнулась Нине Руслановой - сразу по окончании театрального училища, ее пригласили в Театр Вахтангова.На этом, казалось бы должна закончиться история о "превращении гадкого утенка в прекрасного лебедя", только вот судьба Нине Руслановой попалась не сговорчивая, с трудным и взбалмошным характером. Наверное, поэтому, все героини Нины Ивановны, такие же прямолинейные и бесхитростные, как она сама. Иногда они резкие, чаще справедливые, может быть немного скандальные, но, безусловно, порядочные. На вопрос, к кому вы обращаетесь за помощью в трудную минуту, Русланова ответила коротко: "К Богу, только верю я в него не публично, а внутри себя".

Над этим случаем очень долго смеялась вся съемочная группа, предлагая коллеге сменить профессию на более прибыльную - торговлю.В жизни Нины Руслановой случился один момент, когда она была готова бросить актерскую профессию. Это произошло, когда она ушла из театра Вахтангова. Например, где взять пальто, хотя бы одно на двоих с подругой, чтобы зимой по очереди бегать в вечернюю школу. Или: почему взрослым на стройке платят одну зарплату, а им - малолеткам совсем другую: какие-то жалкие 18 рублей, и при этом заставляют разгружать многотонные машины? В конце концов, не отыскав правды, девочки уходят с работы, и тут же "вылетают" из общежития. Слава Богу, сердобольная кухарка позволяет ночевать на кухне, да еще и кипятком угощает, ну а на хлеб приходится зарабатывать, собирая по помойкам бутылки:

nina ruslanova 1 Нина Русланова

Гражданство: РоссияЗамечательный фильм о нелегкой судьбе русских женщин "Зимняя вишня" вряд ли кого-нибудь оставил равнодушным. Кто-то может сказать: "Так не бывает". А кто-то с надеждой вздохнет: "Может и мне повезет". Добрые люди посоветовали сходить в церковь. И я пошла. Стою посреди храма, а что делать не знаю, понимала только своим детским умом, что надо как-то выкинуть из себя все болезни и несчастья.

И на удивление тепло картину приняли зрители, так тепло, что пришлось снимать продолжение, а потом еще одно. Критики, конечно, разнесли ленту в пух и прах, обвиняя в неправдоподобности сюжета. Особенно осыпали нелестными эпититами последний фильм, где все мы стали такими крутыми и благополучными. Сказка.

Расположена она как раз над "Щукинским" училищем и имеет свою зловещую историю. Раньше в ней проживала известная актриса Татьяна Блажина, которая выбросилась с балкона. Теперь в этой квартире балкона нет, то есть фактически он существует, но вместо двери - глухая стена, которую возвела новая хозяйка вопреки всевозможным запретам администрации. Это единственное, что удалось исправить в несчастливой карме жилища, но бесконечные катастрофы в виде постоянных затопов, обвалов штукатурки, отслоений обоев по-прежнему сопровождают обитателей дома.

Но были и веселые истории в жизни популярной актрисы, правда веселым это происшествие может назвать только такая невозмутимая и оптимистичная женщина, как Нина Русланова. Дело было в Евпатории, во время съемок фильма "Это было у моря". Нина Ивановна там играла роль воспитательницы. Произошла настоящая катастрофа - день рождения одного из членов съемочной группы. Почему катастрофа? Да потому, что происходило сие событие в "сухие" времена Горбачевских экспериментов. Что такое день рождения без выпивки - трудно представить, а как достать эту самую выпивку в городе, где она тебе не положена, предположить еще сложнее. Коллектив посовещался и направил на "охоту за горючим" самое узнаваемое лицо - Нину Русланову. Привезли ее, бедолагу, к единственному в городе магазину и высадили в самом конце длинной очереди. В магазин актриса все-таки проникла - лицо помогло. Стоит она около прилавка и загружает объемные сумки вином, водкой: Только откуда ни возьмись - милиционер: "Так, гражданочка, пройдемте, поясните нам почему вы отовариваетесь свыше нормы?". Один из многочисленной очереди решил проявить "гражданскую бдительность" и завопил: "Вот, вот, посадите ее, а то она сейчас наберет спиртного, а ночью торговать пойдет, я ее знаю, сам видел". Когда в отделении милиции, куда доставили "злостную спекулянтку", более просвещенный в области кино милиционер увидел Нину Русланову, он даже присвистнул: "Откуда же вы на мою голову свалились?" "Да вот, - ответила актриса, - приехала в ваш город водкой поторговать". Тем более что Нина Русланова поменяла их аж шесть штук, и в каждом у нее были друзья, враги: Вот только домашнего тепла не было нигде. После 8-го класса Русланова попала в училище, стала осваивать специальность штукатура-маляра - детдомовцам ведь не задают вопросов: "Кем ты хочешь стать?". Куда Родина пошлет, туда и отправляйся, и желательно без лишних вопросов. А вопросов было много.

Пожалуй это был один из самых сложных, переломных периодов ее жизни. Она думала: "Все. Конец. Больше я не могу быть актрисой, надо опять менять судьбу". Но в этот момент режиссер Игорь Масленников предложил ей роль в "Зимней вишне". Нельзя сказать, что Русланова было в восторге от сценария, но эта работа вернула ее к жизни. Нина Ивановна с особым теплом вспоминает сложившийся на съемках коллектив: "Мы втроем здорово дополняли друг друга, потому что были очень разные. По традиции в первый съемочный день разбивается тарелка на счастье. Меня в первый день на площадке не было, и я, конечно, переживала, как же так, не начала съемки вместе со всеми. А вдруг, не выполнив актерских традиций, не смогу влиться в коллектив. Но работа пошла гладко, как по маслу. То она награждает свою хозяйку почетными титулами и званиями: Заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии имени братьев Васильевых, то заставляет принимать опрометчивые и нелогичные решения: после долгих лет работы в театре имени Евгения Вахтангова, Русланова уходит буквально в никуда, остается без денег, без друзей, без работы. Когда Нина Ивановна покидала стены родного театра, коллеги предрекали, мол сопьешься, помрешь под забором: Ан, нет, Русланова продолжает сниматься в кино, работает в театре Рубена Симонова и с благодарностью вспоминает хорошую Вахтанговскую школу.Между прочим, квартиру, в которой живет Нина Ивановна с дочерью Олесей, дал ей Театр Вахтангова. Но сказки тоже нужны, чтобы радоваться". В "Зимней вишне - 3" героиня Нины Руслановой лихо разъезжает на автомобиле. Забавно то, что сама актриса машину водить не умеет совершенно. Нина Ивановна очень жалеет, что у нее только одна дочка: "Была бы другая жизнь, не такая суетная, я бы нарожала детишек еще и еще. Теперь приходится рассчитывать только на Олеську - может быть одарит меня внуками, порадует маму". Вероятно, желание иметь большую семью у Нины Руслановой связано с тем, что сама она выросла в детском доме.

И чисто по девичьи поступила --громко закричала: "Здравствуйте, люди!". На следующее утро я сунула под себя руку и обнаружила, что постель сухая. Я была такая счастливая! С этого дня, я почувствовала, что хозяйка своей судьбы я, а не обстоятельства".Детский дом - это серьезное испытание для маленькой девочки.

nina ruslanova 1 1 Нина Русланова