Николай Маломуж

Опубликовано: 05.06.2013

nikolaj malomuzh 1 Николай Маломуж

День рождения: 23.09.1955 года
Гражданство: Украина

Краткая биография

Видный украинский государственный деятель, Председатель Службы внешней разведки Украины, генерал-полковник.

В 1982 году с отличием окончил Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко. По специальности — юрист.

С декабря 1983 года — служба в органах государственной безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях.

С декабря 1998 года — заместитель Председателя государственного комитета Украины по делам религий.

3 апреля 2005 года Указом Президента Украины назначен Председателем Службы внешней разведки Украины.

Роль Маломужа в этих событиях, а точнее его личный взгляд и политические убеждения, не определены до конца.Маломуж изначально находился у выходцев с «Острова» (так в Украине называют работников Главного управления разведки Министерства Обороны Украины. Здание управления расположено на островке на реке Днепр) под подозрением, так как не входил в фракцию приближенных к политике Кучмы.Но совсем избавиться от него руководство СБУ не могло по одной причине. Несколько важных зарубежных источников были замкнуты лично на Маломужа и использование их кем-то другим было проблематичным.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года недавний опальный генерал становится внештатным советником Президента и его дальнейшее назначение на СВР выглядит более логичным шагом, нежели непрогнозируемым. Фактором, который, вероятно, тоже сыграл свою роль в назначении было и то, что Маломуж не относился ни к одной из властных группировок и финансово-политических групп того периода.На этой должности советника, Маломуж подает президенту разработанную им концепцию реформирования СВР Украины, с целью повышения эффективности её деятельности. Однако стать ученым-правоведом судьба Маломужу так и не дала.

Сразу по окончании учёбы, Маломуж получает предложение работать в органах внешней разведки и с середины восьмидесятых начинается его карьера кадрового разведчика. Конечно, подобное предложение обусловило юридическое образование, свободное владение двумя иностранными языками, прошлая армейская служба в спецназе и развитые навыки коммуникативного общения, столь необходимые для успешной разведдеятельности и, в первую очередь, агентурной работы.

Стоит, однако, заметить, что вся его дальнейшая деятельность связана с украинской разведкой, в которой он сейчас имеет репутацию одного из наиболее сильных профессионалов.

На протяжении значительного времени Маломуж специализировался в области "разведки с территорий". Отдельные лица утверждают, что ему удалось тогда получить ряд важных заграничных источников, некоторые из которых, до сих пор не утратили значения. В главе СБУ встал выдвиженц СДПУ(о) генерал Игорь Смешко. С его приходом деятельность украинской разведки приобретает направление, характеризуемое в юриспруденции как анти-правовое. Смешко отодвигает на третьестепенные позиции наиболее профессиональные кадры из числа разведчиков - профессионалов и наполняет разведку своими «преторианцами» из ГУР Минобороны. Начались кадровые чистки.

Дальнейшие оценки в деятельности СБУ в целом, и разведки в частности расходяться. Многие сторонники президента Ющенко утверждают, что разведка СБУ становится в то время фактически неким филиалом ГУР МО Украины. В связи с политическими событиями на Украине в 2004 году стали выдвигаться версии о том что СБУ в годы президенства Леонида Кучмы превратился в орган подавления оппозиции. Естественно, что наиболее активные и жесткие спецоперации проводились СБУ против лидера оппозиции Виктора Ющенко, для чего максимально задействовались все имеющиеся возможности, в том числе по линии внешней разведки.

В декабре 1991 года Маломужу удалось спрятать картотеку агентурного аппарата 1-го отдела КГБ УССР, полученную в результате разведки с территорий, от вывоза его тогдашним председателем республиканского КГБ (будущим главой российской ФСК) Николаем Голушко в Москву. Сегодня утверждаеться, что данная картотека стала основой для начала работы разведки уже независимой Украины не с нуля, а на основе хорошо подобранного, профессионального зарубежного агентурного аппарата.С начала 90-х годов Маломуж начал работать по линии противодействия международным террористическим организациям через разведывательные каналы.

Согласно информации полученной из источников в СБУ, Маломужу даже удалось осуществить несколько успешных операций. Одной из таких операций стала масштабная "игра" которая позволила получить и реализовать конкретную информацию о намерении одной из исламистских террористических организаций создать базу на территории Украины, с которой должна была осуществляться деятельность на страны Евросоюза.Менялись времена, менялись люди.Женат, имеет сына и дочь.Родился Николай Григорьевич в Звенигородском районе Черкасской области в крестьянской семье. В армии служил в бригаде спецназа ГРУ, специализацией которой было проведение диверсионных операций в тылу противника и обезвреживание диверсионных групп в собственном тылу.

Эти источники были абсолютно необходимы для проведения одной операции направленной лично против Виктора Ющенко. Однако эти факты остаються не провереными. Маломуж попросту попал в опалу.

Последствия не замедлили сказаться - и это исторический факт - за несколько дней до обнародования президентского указа о назначении Маломужа, с ним происходит несчастный случай.

К концу службы, Маломуж получает звание старшего сержанта и благодарность за выполнение задания командования (по некоторым сведениям его батальон некоторое время участвовал в боевых действиях в одной из африканских стран). После службы в армии демобилизовался и поступил на юридический факультет Киевского университета. Преподаватели и бывшие однокурсники характеризуют его как чрезвычайного способного юриста, который мог бы претендовать на научную деятельность.

Вероятно, назначение Маломужа руководителем данного ведомства можно считать показателем того, что эта его концепция была признана президентом наиболее оптимальной и соответствующей национальным интересам.

Назначение Маломужа было положительно воспринято кадровыми сотрудниками СВР, которые посчитали, что с его повышением появляеться надежда создать спецслужбу мирового уровня, которая занималась бы не политикой, а защитой национальных интересов.

Первыми шагами Маломужа в «Лесу» (так называют Службу внешней разведки Украины, здание расположено в густо лессистой местности) отстранение от работы ряда сотрудников, относительно которых была достоверная информация о проведении ими операций нарушающих закон, было начато расследование их деятельности. Новый руководитель так-же вернул ряд старых работников разведки.

nikolaj malomuzh 1 1 Николай Маломуж