Несколько фактов о белорусских монетах

Опубликовано: 14.06.2013

101 08 06 2011 6 p 1 300x183 Несколько фактов о белорусских монетахЗа последние 23 года мы уже отвыкли от грохота монет в своих карманах. Но перед вот этим на протяжении 700 лет все наши предки пользовались именно монетарной системой во времена ВКЛ и во времена Речи Посполитой. И лишь после того как Беларусь стала независимой страной в 1991 году все белорусы вдруг остались вообще без монет. Хотя все соседи все еще применяют свои монеты в разных расчетах.

Факт 1. Бумага победила
Как сейчас вспоминает экс-председатель Национального банка Беларуси С. Богданкевич, где-то в середине 90-х правительство страны рассматривало возможность чеканки новых белорусских монет. К тому же изготовлять монеты намного дешевле, чем всякие бумажные деньги. «Тогда мы хотели купить специальный станок, ездили все время на монетные дворы Швеции и Англии, - сообщает С. Богданкевич. - Заготовки для монет можно покупать также за границей, и выбиваются они совсем несложно». Но позже эта идея чеканки монет была вообще отложена именно до времени стабилизации белорусского рубля, который в свою очередь сейчас кажется, так вообще и не наступил.

Факт 2. Первая «почти» золотая
Самая первая белорусская монета из золота, которую выбили еще в 1995 году - на сегодняшний день является одной из наиболее раритетных и самых дорогих. И дело совсем не в том, что она являлась самой первой. К 50-й годовщине Победы в ВОВ власти Беларуси запланировали выпустить серию серебряных и золотых монет разными номиналами. Но выпущена была тишь одна – золотая номиналом в 1000 рублей. На ней виднелись изображения минского обелиска Победы, а также зубра. Чеканила ее американская фирма Liberty Mint, Inc. В банках монета реализовалась слишком плохо из-за своей огромной цены - 1200 $. Всего в результате было реализовано примерно 100 монет.

А если же вам нужны будут кухонные вытяжки krona по низким ценам, то мы подскажем где можно их заказать с бесплатной доставкой, а так же расскажем вам как правильно их выбирать и следить за ними, что бы вытяжка прослужила вам максимально долго.


10 интересных фактов о CР