Наташа Мичич

Опубликовано: 27.06.2013

natasha michich 1 Наташа Мичич

День рождения: 11.08.1965 года
Место рождения: Ужица, Югославия
Гражданство: Югославия

Биография

В политику пришла в 1994 году, участвовала в движении против тогдашнего президента Милошевича. Стала членом Гражданского союза Сербии, чей лидер Горан Свиланович в 2001 году рекомендовал ее на пост спикера парламента.

Что касается внешности, ее сравнивают с голливудской звездой Николь Кидман, а по характеру - с "железной леди" Маргарет Тэтчер. Разразилась дискуссия о длине юбок у женщин-политиков. Мичич срезала дискутантов: "Ношу, что хочу".Родилась 11 августа 1965 года в Ужице. Окончила юрфак Белградского университета.

Уже в аспирантуре вышла замуж за Миодрага Мичича, владельца частной компьютерной фирмы, потомка сербского князя Милоша Обреновича.В политику пришла в 1994 году, участвовала в движении против тогдашнего президента Милошевича. Стала членом Гражданского союза Сербии, чей лидер Горан Свиланович в 2001 году рекомендовал ее на пост спикера парламента.

После двух провальных попыток избрать президента Сербии она - спикер парламента - была вынуждена исполнять обязанности главы государства. Скорее всего, это будет продолжаться до осени, когда состоятся новые, третьи по счету, выборы.Но мало того, на хрупкие плечи Наташи Мичич обрушилось кураторство расследования убийства 12 марта премьер-министра Сербии Зорана Джинджича.

Судя по последним сведениям, преступники арестованы. Но и.о.президента заявила, что власти на полпути не остановятся. "Организованная преступность в Сербии должна быть разбита", - таково ее заявление.Оказавшись на высшей ступени власти, Мичич попала под объективы фотожурналистов - местная, главным образом оппозиционная пресса опубликовала фото, когда она в мини-юбке выходила из лимузина.

У Наташи и Миодрага 13-летняя дочь Анджела.

natasha michich 1 1 Наташа Мичич