Мартина Навратилова

Опубликовано: 26.06.2013

martina navratilova 1 Мартина Навратилова

День рождения: 18.10.1956 года
Место рождения: Прага, США
Гражданство: США
Рост: 173 см
Вес: 66 кг
Мартина Навратилова - официальный сайт

Биография

Теннисом начала заниматься в школе. Еще тогда тренеры обратили внимание на то, что их ученица -- левша. Но тогда в ЧССР особого внимания "спорту избранных" не уделяли. Приехав на турнир в США, Мартина решила остаться там.Легендарная Мартина Навратилова, одержавшая за свою блистательную карьеру 167 одиночных побед на разных турнирах (не считая парных и смешанных), решила после Олимпиады-2004 в Афинах проститься с теннисом и заняться политикой. Говоря о жизни "после тенниса", 46-летняя Навратилова не исключила возможности побороться за место губернатора штата Колорадо, где сейчас проживает. "Если Арнольд Шварценеггер может баллотироваться в губернаторы штата Калифорния, то, кто знает, может быть, и у меня для этого достаточно мускулов", -- отметила она. Такие всегда трудные соперники для "праворуких" партнеров. Мартина быстро добилась успехов. Победы следовали за победами.

Мартина быстро добилась успехов. Победы следовали за победами. Но тогда в ЧССР особого внимания "спорту избранных" не уделяли. Приехав на турнир в США, Мартина решила остаться там.Родилась в Праге. Теннисом начала заниматься в школе. Еще тогда тренеры обратили внимание на то, что их ученица -- левша. Такие всегда трудные соперники для"праворуких" партнеров. В 1981 году получила американское гражданство. Кстати, позднее американский паспорт получил и ее соотечественник, не менее знаменитый теннисист Иван Лендл.

В качестве "разминки" перед афинской Олимпиадой Навратилова выступит на Кубке Кремля в парном разряде. Ее партнершей станет Светлана Кузнецова, дочь известной на весь мир гонщицы на треке Царевой. В нынешнем сезоне пара Навратилова -- Кузнецова одержала пять побед на турнирах разного ранга.

martina navratilova 1 1 Мартина Навратилова