Манфред Рихтгофен

Опубликовано: 27.06.2013

manfred rixtgofen 1 Манфред Рихтгофен

День рождения: 02.05.1890 года
Место рождения: Бреслау, Германия
Дата смерти: 21.04.1918 года
Гражданство: Германия

Биография

Немецкий лётчик-истребитель, ставший лучшим асом Первой мировой войны с 80 сбитыми самолётами противника. Он широко известен по прозвищу «Красный Барон» и до сих пор считается многими «асом из асов».

Происхождение

Манфред фон Рихтгофен родился в Бреслау, Силезия (сейчас Вроцлав в Польше) в дворянской семье. В 9 лет семья переехала в Швайдниц (сейчас Швидница в Польше). В молодости Манфред увлекался охотой и верховой ездой, что предопределило его выбор карьеры: он поступил на службу в первый уланский императора Александра III полк.

После начала Первой мировой войны Манфред участвовал в боевых действиях на Восточном и Западном фронтах в чине кавалерийского офицера, однако вскоре это ему наскучило и в мае 1915 он запросил перевода в авиацию. После этого командование перешло к Герману Герингу.21 апреля 1918 года Манфред фон Рихтгофен был смертельно ранен в бою над холмами Морланкур, в районе реки Соммы, преследуя самолёт Sopwith Camel канадского лейтенанта Вилфреда Мэя. В свою очередь, за Красным бароном гнался британский капитан Артур Рой Браун.

Лётная карьера

Рихтгофен летал на моделях D.III и D.V значительную часть 1917 года, пока в сентябре не получил триплан Fokker Dr.I. Этот самолёт, выкрашенный в ярко-красный цвет, стал его символом.В феврале 1917 года Рихгофену доверили командование эскадрильей Jasta 11. В ней летали многие германские асы, в том числе Эрнст Удет.

Рихтгофен получил пулю калибра .303, стандартного для стрелкового оружия Британской империи, которая попала в грудную клетку снизу сзади и прошла насквозь. Он немедленно приземлился на холме рядом с дорогой Брэ-Карби, к северу от деревни Во-сюр-Сомм (Vaux-sur-Somme). Его «Фоккер» не был повреждён при посадке.

Незадолго до того он сбил британского аса Лэноу Хоукера, которого тогда называли «британским Бёльке». Несмотря на победу, Рихтгофен решил, что его истребитель Albatros D.II недостаточно хорош и ему требуется самолёт с лучшей манёвренностью. К несчастью, Альбатросы были основными истребителями германских ВВС ещё довольно долго. Свой первый воздушный поединок он выиграл 17 сентября 1916 года в районе Камбрэ. После этого он заказал у друга-ювелира серебряный кубок с выгравированными датой боя и типом сбитого аэроплана. Когда в блокадной Германии начались перебои с серебром, у Рихтгофена было 60 таких кубков.

Воздушный цирк

В раскраске всех самолётов этого подразделения использовался красный цвет, а некоторые, в том числе и истребитель Рихтгофена, были полностью красные. Личный состав Jasta 11 обычно размещался в палатках, что позволяно располагаться ближе к линии фронта и обеспечивало мобильность, необходимую для избежания бомбардировок союзников. Из-за этого эскадрилью называли «воздушным цирком».

Под командованием Рихтгофена эскадрилья дейстовала невероятно успешно: в самый удачный месяц, «кровавый апрель» 1917 года, один только Манфред сбил 20 аэропланов противника. В июне он был ранен и вышел из строя на несколько недель. После возвращения в строй Рихтгофену доверили командование 1-м авиационным корпусом (Jagdgeschwader I), состоявшим из эскадрилий Jasta 4, 6, 10 и 11. Ранение в голову привело к тяжёлым последствиям — Рихтгофен страдал от головных болей и тошноты, изменился также и его характер. Считается, что до ранения Рихтгофену не было свойственно упрямо преследовать одну цель, забывая о других. Позже это качество сыграло роль в его гибели.

По слухам, к началу 1918 года Рихтгофен стал настолько легендарным, что командование опасалось, что в случае его смерти боевому дух немцев будет нанесён тяжёлый удар. Ему предлагали уйти в отставку, но он отказался.

После гибели Рихтгофена командование «воздушным цирком» перешло к выбранному им преемнику — Вильгельму Райнхарду, который командовал подразделением вплоть до своей гибели в автокатастрофе 3 июля 1918. Там он стал пилотом-наблюдателем.Рихтгофен решил стать пилотом после случайной встречи со знаменитым асом Освальдом Бёльке. Позже Рихтгофен служил у Бёльке в эскадрилье Jasta 2.

Гибель

Как и многие другие пилоты, фон Рихтгофен был ужасно суеверен: он ни за что не вылетал на задание, не получив поцелуя от любимой. Это быстро стало распространённым суеверием у военных лётчиков.Сбив восемнадцатого противника, Манфред фон Рихтгофен получил высшую прусскую военную награду — орден «Pour le Mérite». Некоторые источники сообщали, что Рихтгофен умер через несколько секунд после того, как к нему подбежали австралийские солдаты, и что перед смертью он успел сказать несколько слов, из которых разобрали только «капут». Впрочем, большинство исследователей считает, что к тому времени он должен был уже быть без сознания или мёртв.

В настоящее время считается, что Рихтгофен был убит из зенитного пулемёта, возможно, сержантом Седриком Попкином из 24-й пулемётной роты [1]. Тот факт, что пуля на выходе застряла в мундире, также говорит скорее о пуле с земли на излёте. 3-я эскадрилья ВВС Австралии, ближайшее подразделение сил Антанты, похоронила Рихтгофена с военными почестями на кладбище деревеньки Бертангль недалеко от Амьена 22 апреля 1918. После войны Красный Барон был перезахоронен на семейном кладбище в Висбадене. Попкин был единственным пулемётчиком, стрелявшим по Красному Барону перед тем, как тот приземлился. Также, по Рихтгофену вели огонь многие австралийские стрелки-пехотинцы, и один из них вполне мог сделать фатальный выстел. Королевские Воздушные Силы официально заявили (как утверждают, в целях пропаганды), что Красного Барона сбил Браун, однако с таким ранением Рихтгофен не мог прожить более 20 секунд, а в этот промежуток перед посадкой Браун не вёл огня.

manfred rixtgofen 1 1 Манфред Рихтгофен