Ленни Монтана

Опубликовано: 26.06.2013

Высокий и атлетически сложенный (рост Ленни – 1.98), он начинал как профессиональный рестлер; знали его под именем Зебра Кид (Zebra Kid). Кроме того, бы он известен и под кличкой Ленни 'Бык' Монтана (Lenny 'The Bull' Montana).Карьера рестлера была хоть и не слишком долгой, но довольно успешной – весной 1953-го он в паре с рестлером по кличке Голден Террор (Golden Terror) стал победителем New Jersey Tag Team, а вскоре стал чемпионом NWA Central States Heavyweight Championship.

Биография

lenni montana 1 Ленни Монтана

День рождения: 13.03.1926 года
Место рождения: Бруклин, Нью-Йорк, Италия
Дата смерти: 12.05.1992 года
Место смерти: Виерри, Италия
Гражданство: ИталияOriginal name: Leonardo Passofaro
К концу 60-х его бойцовская активность снизилась, и в начале 70-х годов стартовала другая карьера рестлера – актерская.Ленни Монтана (Lenny Montana, настоящее имя - Leonardo Passofaro) родился в 1926 году в Бруклине, Нью-Йорк (Brooklyn, New York City), США, в семье с итальянскими корнями.

Последней работой Ленни перед камерой стал в 1982 году триллер 'Blood Song', в котором он также выступил и в качестве продюсера. В целом фильмография актера Монтаны насчитывает немногим более 20 кино- и телекартин.Ленни Монтана дожил до 66 лет и умер 12 мая 1992 года от сердечного приступа. Призошло это в Виерри, Италия (Vierri, Italy), где он в то время жил; его пережили супруга и их четверо детей.

К концу 60-х его бойцовская активность снизилась, и в начале 70-х годов стартовала другая карьера рестлера – актерская.

Его колоритная внешность и более чем внушительное телосложение прекрасно вписались в криминальную сагу, повествующую о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне, 'Крестный отец' (The Godfather) Френсиса Форда Коппола (Francis Ford Coppola). Сыграл он в картине телохранителя, лучшего бойца дона Вито, Луку Брази (Luca Brasi). Известно, что Ленни Монтана так трепетал при виде Марлона Брандо (Marlon Brando) во время съемок, что несколько раз путал текст. Копполе очень понравилась его совершенно натуральная нервозность, и он вставил в фильм сцену прямо со спутанным текстом.

После этой роли Ленни с его габаритами заметили несколько кинопроизводителей, и вскоре он начал получать предложения ролей. В течение 70-х он появился в нескольких телевизионных проектах – сериалах 'Поиск' (Search), 'Коджак' (Kojak), а также повторил свою роль телохранителя мафии в телеверсии криминальной гангстерской саги – 'Крестный отец: Новелла для телевидения' (The Godfather: A Novel for Television).

В конце 70-х Монтана принял участие в съемках полноэкранных картин 'Пальцы' (Fingers), 'Придурок' (The Jerk), 'Семь' (Seven) и нескольких прочих. Далее он появился в 80-х в фильмах 'Драка в Бэттл Крик' (The Big Brawl), 'Калифорнийские куколки' (...All the Marbles) и 'Ад кромешный' (Pandemonium). Почти все картины с участием Ленни оказывались комедийными боевиками, а его роли были достаточно профильными из-за его более чем колоритной внешности.

Впрочем, титул он потерял уже в конце 1953-го; вообще же последний свой успех как рестлер он отпраздновал в 1956 году, победой в NWA Texas Tag Team Championship. Тогда же, одновременно с выступлениями на рестлерских рингах, Ленни подрабатывал вышибалой в барах и клубах.В течение 60-х годов Ленни продолжал бороться – его можно было увидеть под тем же именем Zebra Kid в NWA Southern Heavyweight Championship (Georgia version) в 1962-м; он продолжил борьбу в паре с рестлером по имени Тарзан Тайлер (Tarzan Tyler), с которым выиграл три чемпионских титула в чемпионатах NWA. Партнерами Ленни по рингу в разное время были такие рестлеры, как Джипси Джо (Gypsy Joe), Джин Киниски (Gene Kiniski), Джо Кристи (Joe Christie) и уже упомянутый Тарзан Тайлер.

lenni montana 1 1 Ленни Монтанаlenni montana 2 1 Ленни Монтанаlenni montana 3 1 Ленни Монтанаlenni montana 4 1 Ленни Монтана