Кристоф Барратье

Опубликовано: 28.06.2013

kristof barrate 1 Кристоф Барратье

День рождения: 17.06.1973 года
Место рождения: Париж, Франция
Гражданство: Франция

Биография

Впервые в киноиндустрии Барратье стал известен как продюсер, дебютировал он в 1996 году с документальной картиной 'Микрокосмос' (Microcosmos: Le peuple de l'herbe). В 1999-м Кристоф продюсировал уже художественную картину – приключенческую драму 'Гималаи' (Himalaya - l'enfance d'un chef), рассказавшую увлекательную историю, происходившую в горном районе Непала.

В главной роли картины вновь играл Жерар Жюньо.Безусловно, главным успехом Барратье на данный момент является музыкальная драма 'Хористы', которая является во многом автобиографичной, несмотря на то, что автор сюжета и постановки, сам очень близкий к музыке, относится к другому поколению.

Полнометражный игровой фильм 'Хористы' (Les Choristes), вышедший в 2004-м, принес Барратье, который выступил как сценаристом, так и режиссером, международное признание; вскоре фильм был признан одним из самых успешных французских картин года. Кроме того, Барратье стал и автором текста заглавной песни фильма, с которой и был номинирован на награду Американской киноакадемии. 'Хористы' также получил номинацию на 'Оскар' как лучший иностранный фильм, а из 8 номинаций на французский приз 'César Awards' победил в двух. События фильма развернулись в интернате для трудныхподростков в послевоенной Франции, главного героя – учителя музыки по имени Матье – сыграл Жерар Жюньо (Gérard Jugnot).Следующей работой режиссера и сценариста Барратье стала музыкальная драма 2008 года 'Париж! Париж!' (Faubourg 36) о судьбе безработных артистов в Париже 1936-го года, и о том, как они использовали свой счастливый шанс, не побоявшись представить публике никому до того не известную юную актрису.

Фильм стал по-настоящему сенсационным, работа операторов в картине оказалась просто уникальной - впервые в истории кино главных героев фильма – птиц - снимали непосредственно во время полета. Известно, что специально для этих съемок были разработаны сверхлегкие летательные аппараты, которые летали со скоростью и на высоте птиц. В работе над фильмом было занято около 500 человек из разных стран мира, съемки заняли три года.

В 2002-м Кристоф Барратье дебютировал и как режиссер, сняв короткометражку 'Les tombales'.

Впервые в киноиндустрии Барратье стал известен как продюсер, дебютировал он в 1996 году с документальной картиной 'Микрокосмос' (Microcosmos: Le peuple de l'herbe). В 1999-м Кристоф продюсировал уже художественную картину – приключенческую драму 'Гималаи' (Himalaya - l'enfance d'un chef), рассказавшую увлекательную историю, происходившую в горном районе Непала.В 2001-м году Барратье стал одним из продюсеров довольно примечательного документального проекта под названием 'Птицы' (Le peuple migrateur).

Кристоф Барратье родился в 1963 году в Париже, Франция (Paris, France). Матушка его – известная актриса Эва Симоне (Eva Simonet), а другим известным в кинематографе родственником Кристофа является режиссер и продюсер Жак Перрен (Jacques Perrin), который приходится ему дядей. Известно, что еще до кино Кристоф учился в Парижской консерватории (Paris Conservatory).

kristof barrate 1 1 Кристоф Барратье Кристоф Барратьеkristof barrate 3 1 Кристоф Барратьеkristof barrate 4 1 Кристоф Барратьеkristof barrate 5 1 Кристоф Барратье Кристоф Барратье