Комитетов самоуправления стало больше

Опубликовано: 07.06.2013

koka maja 300x198 Комитетов самоуправления стало большеНа сегодняшний день в столице Беларуси работает более ста комитетов территориального общественного самоуправления. Их основное отличие - организованное объединение жителей по конкретному месту проживания на добровольных началах. Цель таких объединений состоит в самостоятельном и ответственном воплощении собственных инициатив. Территориальные образования возникают на базе микрорайонов, улиц кварталов, а также дворов и домов с прилегающей к ним площадью.

Институт территориальных общественных гражданских инициатив и самоуправления нуждается в своем развитии и укреплении. Ведь определенные проблемы существуют не только в сфере обеспечения благоустройства, но и поддержании жилищной площади в хорошем состоянии. Возникновение подобных организаций вызвано необходимостью повышения степени ответственности населения в решении различных местных проблем и воплощении государственных программ. Кроме того, такие объединения положительно влияют на общественную жизнь и помогают искоренять иждивенческий настрой.

Структурными подразделениями Минского городского исполкома и Минским горсоветом продолжается поиск оптимального варианта модели содействия эффективной работе органов КТОСов со стороны государства. На данный момент финансирование КТОСов на высшем государственном уровне не предусмотрено. Но вместе с тем, рассматриваются все возможности по оказанию финансовой поддержки для обеспечения деятельности самоуправления.

Такая работа проходит с учетом роли комитетов территориального общественного самоуправления, которую они играют в настоящее время в отношении повышения уровня благоустройства исодержания жилищной площади с придомовой территорией. Стоит отметить, что сегодня в Минске насчитывается 128 ЖЭУ и 103 КТОСа.

Сломался телефон и Вы не знаете где его отремонтировать. На сайте http://remmob.com Вы можете заказать ремонт сотовых телефонов таких марок, как Nokia, Htc, Iphone, Samsung, Sony Ericsson, Vertu, в Москве по доступным ценам, быстро и качественно.


Развитие местного самоуправления обсудили в Алматы