Клэр Пирс

Опубликовано: 28.06.2013

Всего в теплице Клэр Пирс выросло два огурца-рекордсмена; длина большего составляла почти 120 сантиметров – впрочем, он, к сожалению, сгнил, так и не дождавшись официального подтверждения своей уникальности. Пирс, однако, не отчаивается – второй выращенный ею огурец-гигант длиной превышает 107 сантиметров, что все же больше огурца Фрэнка Диммока (хотя и меньше неофициального рекорда Ицхака Язданпаны).Сорваны огурцы-рекордсмены были в августе; первый довольно быстро начал желтеть и в конечном итоге испортился.

Биография

Второй огурец пока держится; вполне возможно, что именно ему удастся прославить свою хозяйку в веках. Замеры специалисты Книги Рекордов обещают произвести в ближайшем будущем; тогда же станет ясно, удастся ли Пирс попасть на страницы Книги. Интересно, что до этого огурцы Клэр Пирс выращивать не пробовала; более того, семена она по невнимательности выбрала не самым лучшим образом – срок годности их, как стало известно уже позже, истек еще в 2008-м.

Именно в 2008-м был поставлен предыдущий 'огурцовый' рекорд – тогда титул чемпиона взял огурец Фрэнка Диммока (Frank Dimmock) из Оксфордшира (Oxfordshire); 'детище' британского фермера достигло почти 105 сантиметров. Предыдущий огурец-рекордсмен длиной был в 118 сантиметров – вырастил его израильтянин Ицхак Язданпана (Yitzhak Yazdanpana); увы, официально зарегистрировать свое достижение Язданпана не сумел – огурец слишком быстро пришел в откровенно негодное состояние.

kler pirs 1 Клэр Пирс

Место рождения: Уиттлси, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияКлэр Пирс (Clare Pearce) – англичанка, вырастившая длиннейший огурец в мире, кандидат на место в Книге Рекордов Гиннесса (Guinness World Records).Семена огурцов сорта 'Cucumber Melonie' Клэр высадила в теплице в своем саду у дома в Уиттлси, близ Питерборо (Whittlesey, near Peterborough) в мае. На подобный эффект Пирс не рассчитывала ни в коей степени; даже сейчас она не имеет ни малейшего представления о том, что же вызвало столь впечатляющий рост.

Уход огурцы получали вполне обычный; впрочем, одну мелочь Клэр все же вспомнила – во время подкормки произраставших рядом помидоров у неё один раз остался излишек удобрения. Излишек этот Пирс пожертвовала на благо огурцов; это ли произвело столь впечатляющий эффект, или же англичанке просто повезло – сказать трудно. Больше никаких удобрений огурцы за всю свою жизнь не получали; не довелось им отведать каких-то специальных стимуляторов – Клэр клянется, что огурцы получали одну лишь воду и ничего больше.

kler pirs 1 1 Клэр Пирсkler pirs 2 1 Клэр Пирс