Казбек Гетериев

Опубликовано: 27.06.2013

*** Вы тоже бойкотировали тренировку «Жемчужины» неделю назад?— Конечно. Как после этого на тренировки-то выходили? Не было ощущения, что смысла в этом нет?

Это оказался мыльный пузырь, который в один миг лопнул

Внесите ясность: «Жемчужина» снимается с чемпионата или нет?

— Я вам по этому поводу мало что могу сказать. В данный момент я нахожусь в Нальчике, команда — в Сочи. Единственное, что можно сказать определенно, это что все люди в команде в данный момент находятся в неведении.— Нет. Еще раз говорю: я не обращал на все это никакого внимания. Но в команде ведь наверняка было ощущение, что вы играете не просто в футбольном клубе.— Конечно, у каждого футболиста, даже если он не говорил об этом, но я думаю, где-то в глубине души сидело чувство: с нас начнется строиться нечто большее, с нас будут брать пример детские школы, на нас и взрослые люди будут смотреть с уважением, болельщики потянутся на стадионы, а в «Жемчужину» — спонсоры.

Ого. И с тех пор не выходят на контакт?

— Да. Я подал заявление в клуб с просьбой погасить долг передо мной и отпустить. Но никакого ответа не было.

Помните, о чем тогда разговаривали?

— Это был личный разговор, поэтому подробности я вам раскрыть не могу.

Правильно я понимаю, что руководство «Жемчужины» вообще не ведет сейчас диалог с игроками?

У вас не было негативного отношения к тому, как активно пиарилась «Жемчужина»?— Я на это не обращал внимание. У меня были другие цели. Вам не было смешно, когда вы узнавали про баннеры с Бекхэмом в Москве?

— Я надеюсь, что теперь с моим уход из клуба будет разбираться Палата по разрешению споров.

Значит, вы тоже разрываете контракт только с помощью прошения в Палату?

— Да.

«Спорт-Экспресс» еще неделю назад писал о том, что вы стали игроком «Алании». Надеюсь, в ближайшее время он будет у меня на руках. Для вас сезон зря потрачен теперь?— Нет, о времени, проведенном в «Жемчужине», я нисколько не жалею.

Это так?— Как я могу быть игроком «Алании», если я на данный момент являюсь игроком «Жемчужины-Сочи»? Как только у меня будет на руках контракт, тогда я с уверенностью смогу сказать, в каком клубе буду находиться. То есть определенности с продолжением карьеры пока нет?— У меня есть предложения от других клубов, но, чтобы садиться за стол переговоров, мне нужен контракт.

— Команду я могу оценить только как коллектив высококлассных игроков и высококвалифицированных тренеров, которые не первый день в футболе, у которых не просто имена на слуху, а достаточно просто назвать имена — Черчесов, Ромащенко — и каждый житель России сможет перечислить их достижения. То же самое могу сказать о футболистах. Что-то не получалось, команда была несыгранна — но несыгранна была потому, что 80% игроков были новыми. А как только мы начали понимать друг друга — на поле, в жизни, в быту — случилась то, что случилось.

Неизвестно, когда все выплатят?— Только со слов других футболистов. Как я понял из того, что прочитал в интернете, выплаты начнутся с 1 августа, потом игроки сказали, что с 7 августа. Знаете, этими завтраками нас кормят каждый день.

Когда вам перестали платить зарплату?— 7 августа задолженность по зарплате будет составлять 4 месяца. Кроме того, как и всем футболистам «Жемчужины», не платят премиальных.

Когда у вас впервые закралась мысль, что «Жемчужина» не закончит чемпионат?

— Первая нехорошая мысль когда в самом начале чемпионата пошли слухи о том, что «Жемчужина» может сняться. Это было первым звонком. А все, что последовало — прекращение выплат, разговоры с руководством, потери связи с ним — только усиливало это ощущение.

Деньги не платят, руководство игнорирует — еще какие-то признаки отсутствия денег проявлялись?

— Всем игрокам, не только мне — Бояринцеву, Пападопулосу — обещали одно — что будет богатая инфраструктура, что все наладится, что все будет хорошо — а на самом деле это оказался просто мыльный пузырь, который в один момент лопнул — и все.

Чего требовали от «Жемчужины», когда вы туда пришли?

— Стояла четкая задача попасть в премьер лигу. А до Олимпиады попасть в еврокубки. Как я понял, это были просто громкие слова.

Как оцените результаты «Жемчужины» по сезону? Весной-то вы в лидерах вообще шли, и сейчас еще в десятке находитесь.

Это моя первая команда после «Спартака-Нальчика», и я узнал много нового — познакомился со многими людьми, тренировался у новых тренеров, наладил общение… Но в футбольном плане, оказывается, я действительно не угадал. Я думал сделать шаг назад, а потом сделать три шага вперед, а получилось наоборот: сделал три шага назад.***

kazbek geteriev 1 Казбек Гетериев

День рождения: 30.06.1985 года
Место рождения: Пролетарское, Кабардино-Балкарская АССР, Россия
Гражданство: Россия«Жемчужина» как никогда близка к снятию с первенства ФНЛ, обещания руководства летят прахом, а игроки один за другим остаются ни с чем. Sports.ru дозвонился до полузащитника сочинцев Казбека Гетериева и узнал, что осведомлен о случившемся не более, чем сами игроки.

— Не в смысле было дело, а в самой ситуации. Когда ты не знаешь, что в твоей карьере будет на следующий день, выходить и настраиваться на следующие тренировки и игры трудно. Потому что помимо себя нужно еще задумываться о семье. В этом плане мне было очень тяжело.

Как так вышло, что были у «Жемчужины» инвесторы, а теперь их нет?

— Насколько я понимаю — думаю, и вы так считаете, — у Якушева, президента клуба, закончились деньги, а содержать команду никто не хочет. Как я прочитал, команда со следующей недели прекратит свое участие, но президент… Как вам сказать… Вы в «Спорт-Экспрессе» не читали сегодня?

Сегодня нет.

— Ну, о том, что «Жемчужина-Сочи» закончит свое существование, но все деньги будут выплачены до конца года, но саму команду Якушев бросать не хочет.

На OneDivision была информация, что останется детская футбольная школа и что «Жемчужина» может заявиться в КФК.

В данный момент в сборной России есть 11 игроков, которых даже если некем заменить, но международный уровень которых надо подтягивать. Поэтому я считаю, что нужно делать все возможное, чтобы в сборной России было не 11 человек, а 33.Дата публикации: 30.06.2011

— Да. Игрокам приходилось искать способы обратить на себя внимание руководства клуба, чтобы появилась почва под ногами и хоть какая-то ясность.*** Вы уже не игрок «Жемчужины»?

Никто сам не может понять, в какой ситуации он оказался и что теперь делать — искать команду или ждать, что все-таки все наладится. Когда вы в последний раз общались с руководством?— Я могу вам даже точно сказать: 9 или 10 июля.

Все это зря, как мы теперь видим.

То есть, тогда, поначалу, вам было приятно понимать, что вы — часть политпроекта, но вы реально можете помочь развитию детского спорта и вообще спорта в южном регионе.

— Конечно, конечно.

Какое впечатление на васпроизвел Сочи? На дорогах просто ад, говорят.

— Впечатление неоднозначное, конечно: вечные пробки, вечное строительство. Тем не менее я думаю, что к 2014-му году все это изменится в лучшую сторону.

Вопрос, конечно, очень своевременный, но задать его хочется: как вы относитесь к созданию второй сборной России?

— Я ведь уже заигран за сборную Казахстана.

Это я понимаю, но когда вы были на виду, в «Нальчике», вас хотелось увидеть даже в первой.

— Я к этому отношусь только положительно.— Вот, именно это я имею ввиду. Надеюсь, что так и будет. Вообще, остается только надеяться на лучшее.***

kazbek geteriev 1 1 Казбек Гетериев