Как наклеивать обои

Опубликовано: 07.06.2013

kleim oboi 2 273x300 Как наклеивать обоиОбои являются самым лёгким способом изменить в помещении его внутренний облик, порой до неузнаваемости. На сегодня существует огромное количество самых разных методов и материалов для того чтобы качественно отделать стены. Но всё - таки наиболее часто встречающимся из них остается поклейка обоев на стены.

У обоев есть два главных достоинства. С их помощью можно просто и достаточно легко украсить поверхность стен понравившимся рисунком и придать, таким образом, стенам больше фактурности. Для того чтобы знать как приклеить обои не обязательно быть специалистом, необходимо всего лишь освоить несколько достаточно простых приемов.

Покрытия бывают обыкновенными, водостойкими и моющимися. Вид поверхности у них может быть рельефным и гладким, с различными рисунками. Также они бывают легкими и томными, одноцветными и с узорами. В случае если выполняется оклеивание варианта с рисунком, необходимо соблюдать симметричность.

Для того чтоб наклеивать, необходимо рассчитать нужное их количество, измерить высоту стен от потолка до пола. Производитель в помощь своим потребителям указывает на упаковке длину и ширину рулона. При подготовке стен необходимо определить, на какую поверхность будут наклеиваться обои, на отштукатуренную либо окрашенную.

Для нанесения покрытия на окрашенную поверхность её достаточно вымыть, а отштукатуренную можно будет сразу покрывать обойным клеем. Наклеивать начинать лучше будет с угла. При таком варианте можно будет избежать некоторых перекосов и нестыковок рисунка. При наличии в помещении камина либо же арки, необходимо расположить первую полосу по оси этого элемента интерьера. Следующие полосы необходимо будет наклеить по сторонам от первой полосы.

Как правильно выбрать обойный клей?

Для различных видов этого настенного материала есть разные типы клеев, и расход клея в каждом случае будет соответственно разным. Эту важную информацию можно отыскать на этикетке продукта. Метод разведения клея указывается там же. Допустим, принято решение наклеивать водонепроницаемый вариант покрытия, тогда потребуется клей с фунгицидом. Использование такого клея будет препятствовать образованию на стенах плесени. Клей для обоев наносится на подготовленные полосы сначала посередине, а затем кисточкой размазывается по всей поверхности. Нужно тщательно промазывать края по всей дине нарезанных полос. Если для оклеивания стен используются покрытия из толстой бумаги, то тогда необходимо дать клею возможность впитаться в промазанные им полосы.

После нанесения клея на подготовленные нарезанные полосы, их необходимо сложить пополам клеем внутрь. Первую полосу рекомендуется наклеивать с использованием отвеса для обеспечения строгой вертикальности, потому как углы в помещениях чаще всего не являются абсолютно ровными. После приклеивания подготовленной полосы к стене её необходимо немного разгладить, для чего по поверхности проводят заблаговременно подготовленной чистой сухой тряпкой либо широкой специальной щёткой. Для того чтоб ы избавится от образующихся воздушных пузырей, обои в местах их появления нужно проколоть, дав возможность воздуху выйти наружу, а потом набрать клей в обыкновенный шприц и таким образом залить его под обои. После всего проделанного не забудьте разгладить эту поверхность.

Следует знать, что сквозняки в помещении могут помешать при наклеивании, а потому приступая к работе, нужно будет позаботиться о том, чтобы все окна и двери в помещении были закрыты. Вот так просто и легко можно приклеить новые обои и тем самым достаточно радикально поменять облик внутреннего пространства.


Как клеить флизилиновые обои (мастер-класс )