История и культура Санкт-Петербурга

Опубликовано: 12.06.2013

Второй в России по масштабности и значимости величественный город Санкт-Петербург расположился в дельте Невы, впадающей в Балтийское море, на берегах сурового Финского залива. Это важнейший экономический, научный, культурный центр России. Славящаяся своими многочисленными музеями, дворцами, театрами, храмовыми комплексами, парками, Северная столица ежегодно привлекает миллионы туристов, приезжающих со всех уголков Земли.

1274357190 История и культура Санкт Петербурга

Первым делом, конечно, стоит посетить Эрмитаж, являющийся вторым по величине и количеству экспонатов музеем мира и ставший мировой сокровищницей; всемирно известный Зимний Дворец, ставший в начале XX века символом последнего оплота капиталистической России. Еще одним символом Петербурга является Исаакиевский собор, интерьеры которого представляют особую художественную ценность – в их отделку включены живописные и мозаичные композиции, детали архитектуры, выполненные из красивейшего малахита, лазурита, лучших сортов мрамора.

Приезжая узнать об историческом наследии Петербурга, стоит заранее побеспокоиться о месте проживания на время отдыха. Сегодня все гостиницы и отели Санкт-Петербурга представлены на сайтах по бронированию отелей, поэтому трудностей с проживанием возникнуть не должно. Причем, бронирование для клиента осуществляется абсолютно бесплатно.

Неспешно путешествуя по Петербургу, можно узнать много интересных фактов. Например, интерьер музея Художественно-Промышленной Академии использовали для съемок одного из фильмов «Мастер и Маргарита»; Горный музей с 1787 года хранит самый большой кусок малахита в мире, привезенный с Урала. Его вес – 1504 кг. А ещё город знаменит единственным в мире конным монументом – памятник Николаю I на Исаакиевской площади, который имеет только две точки опоры.

Популярны у путешественников и пригороды Северной Пальмиры, это всем известные Кронштадт, где находится мерный футшток (когда его показали Юрию Гагарину, объяснив, что он является отправной точкой для измерения уровня моря, он с восторгом сказал, что теперь знает, где расположился Пуп Земли), наукоград Петергоф с памятником мировой архитектуры музеем-заповедником «Петергоф».

1280 10046 1024x819 История и культура Санкт Петербурга

Сравнительно недавно, приезжающие в Петербург туристы открыли для себя новый вид отдыха – экскурсии на мотоциклах. Передвигаться пешком, исследуя достопримечательности, довольно утомительно, велосипед проблемы не решит, а вот для мотоцикла пробки не являются помехой – можно воспользоваться как обзорными экскурсиями, так и совершить романтическую прогулку по набережным. В тёплое время года стоит увидеть разведение мостов – это просто незабываемое зрелище, особенно ночью.

Ещё одним любопытным для туристов местом является аттракцион «Ужасы Петербурга», где каждая из 13 комнат представляет сюжеты, главными героями в которых выступают Петр I, Григорий Распутин, Родион Раскольников и прочие реальные и выдуманные герои.

Сегодня для беззаботного путешествия есть все условия. Раньше основной головной болью было найти гостиничный номер по приезду в Санкт-Петербург. Сегодня сайты бронирования гостиниц помогают не только выбрать наиболее подходящий отель и забронировать номер, но и узнать много другой полезной информации.

Санкт-Петербург является очень притягательным для российских и иностранных туристов городом. Это одно из интригующих мест с богатой историей, которое нередко используют для проведения незабываемого отпуска. Когда бы путешественник ни решил посетить город Петра – завлекающим белыми ночами летом или в романтические и снежные месяцы русской зимы, он будет очарован красотой Санкт-Петербурга и его культурой.


Россия