Иосиф Бакштейн

Опубликовано: 27.06.2013

iosif bakshtejn 1 Иосиф Бакштейн

Год рождения: 1945
Место рождения: Москва, Россия
Гражданство: Россия

Дело вкуса: на вопросы отвечает Иосиф Бакштейн, искусствовед, куратор Первой Московской биеннале современного искусства

Отдыхать не умею совсем, у меня не получается. А вот чтобы хоть как-то переключить внимание, как ни странно, смотрю опять-таки новости на канале CNN, BBC или в интернете Lenta.ru. Это всегда как-то отвлекает.

– Какую книгу вы прочли недавно?

– Почти не читаю ничего художественного. В основном – специальную литературу. Последнее, что прочел, – это книга на английском языке французского автора Николя Буррио «Relational aesthetics». Это теория художественных процессов в современном искусстве в 90-е годы. Одна из самых интересных за последнее время.

И клуб «Газгольдер» – самое модное сегодня место в Москве.

– Я большой поклонник китайской кухни. Поэтому везде, где бы ни путешествовал, стараюсь отыскать китайский ресторан. А из московских мест – вот совсем недавно посетил и мне очень понравилось – Vogue Сafe. Дизайн необычный, совершенно европейский, и кухня хорошая. Уверен, что он произведет на меня сильное впечатление.

– Следите ли за театральными событиями?

– Начал следить где-то на протяжении последнего года. Сильное впечатление – гастроли в Москве берлинского «Deutsches Theater». Они ставили «Эмилию Галотти» Лессинга. Очень понравилось.

– Смотрите ли телевизор?

– Смотрю в основном новости на всех каналах. Чаще на НТВ.– Отдыхать не умею совсем, у меня не получается. А вот чтобы хоть как-то переключить внимание, как ни странно, смотрю опять-таки новости на канале CNN, BBC или в интернете Lenta.ru. Это всегда как-то отвлекает.– Ваш любимый ресторан, куда бы вы пригласили друзей?

На Первом канале почему-то многое раздражает. Эта продукция, видимо,рассчитана на аудиторию, к которой я не принадлежу. Первый канал - заметное «достижение» отечественной массовой культуры!– Как предпочитаете отдыхать?

Сейчас вообще по каким-то, видимо, серьезным культурно-историческим причинам полнометражные мультфильмы начинают конкурировать с художественными лентами. Смотрел не так давно еще мультфильм «В поисках Немо». Очень драматичный и трогательный. Если же говорить о художественных фильмах – с нетерпением жду «Мюнхен» Стивена Спилберга, номинированный на «Оскар».– Какой фильм из увиденных за последнее время вас впечатлил больше других?– Только что купил DVD с мультфильмом «Труп невесты». Посмотрел его недавно в самолете. Он произвел большое впечатление – решил купить.

iosif bakshtejn 1 1 Иосиф Бакштейн