Игорь Черневич

Опубликовано: 04.06.2013

igor chernevich 1 Игорь Черневич

День рождения: 30.09.1966 года
Место рождения: Орша, Россия
Гражданство: Россия

Биография

В театральном институте ему довелось учиться на курсе у знаменитого Льва Додина. К нему же Игорь Черневич пришел и после окончания в 1989 году института, став актером Санкт-Петербургского Малого драматического театра, которым руководил Додин.2010 Парни с МарZа

Доактерский период

2002 Убойная сила-4 - сериал2002 Копейка2002 Агентство "Золотая пуля" - сериал

Поворот в судьбе

Отучившись год, Игорь Черневич уехал домой, в Белоруссию. Он вспоминает: «Мне почему-то захотелось танцевать, и пошел я во Дворец культуры, где был кружок танцев. По дороге перехватила меня какая-то сумасшедшая - просто затянув в комнату. Я не понимал, чего она от меня хочет...Благодаря знакомому продюсеру Игорь Черневич полгода поработал во Франции. В театре «Бобини» он играл роль Воланда в спектакле «Морфий» (по Михаилу Булгакову). По признанию актера, он получил ценный опыт от этой работы.

Очередь стояла длинная. Тут вспомнил, что где- то поблизости есть театральный институт. Почему бы не зайти? «Вы на консультацию? Как раз не хватает человека в десятке» - и запихнули на прослушивание...»

Театр

В театральном институте ему довелось учиться на курсе у знаменитого Льва Додина. К нему же Игорь Черневич пришел и после окончания в 1989 году института, став актером Санкт-Петербургского Малого драматического театра, которым руководил Додин. Его первыми работами на сцене Малого театра стали роли в спектаклях «Gaudeamus» (Богданов и Карамычев) и «Клаустрофобия» (Музыкант и Соловьёв).

Поработав некоторое время в Малом театре, Игорь Черневич в середине 90-х решил его покинуть.1991 Кольцо1993 Никотин1996 Больше вита / Bolse vita (Венгрия)1998 Дух

Оказалось, что эта энергичная женщина - руководитель народного театра, где я и прозанимался полгода…»Вкусив актерского хлеба, Игорь решил пойти по этой стезе и дальше. Поначалу он собирался поступить в московское Щукинское училище, но неожиданно для самого себя оказался студентом Санкт-Петербургского театрального института. А случилось это так: «Решил с друзьями прокатиться на теплоходике у Аничкова моста.

Спустя год после ухода из театра, Игорь Черневич решил вернуться. «Вернулся я, потому что стало совсем плохо. Потому что понял: мне необходим этом дом, эти люди - эта компания», - вспоминает Игорь. «Я понял, что прирос к этому дому, что уважаю Льва Абрамовича как учителя и режиссера и мне трудно работать с кем-то другим».

С тех пор Игорь работает в Малом театре. За долгие годы работы он принимал участие в спектаклях: «Бесы» (Эркель), «Вишнёвый сад» (Яша), «Пьеса без названия» (Осип), «Братья и сёстры» (Игнат Баев), «Фрёкен Жюли» (Жан), «Долгий рождественский обед» (Чарльз), «Бегущие странники» (Дмитрий), «Ресторанчик, ресторанчик» (Коля), «Утиная охота» (Зилов), «Чевенгур» (Пиюся).

Первые роли в кино. Образ бунтаря-одиночки

В кино Игорь Черневич дебютировал в 1991 году. Он сыграл главную роль в детской ленте режиссера Валерия Мартынова «Кольцо». После выхода этого фильма на актера обратил внимание режиссер Евгений Иванов и пригласил его на главную роль в свою картину «Никотин» (1993, римейк гениального фильма Жана-Люка Годара «На последнем дыхании»). Фильм, незаслуженно обойденный вниманием зрителей, был высоко оценен профессионалами, получив несколько престижных призов.

2007 На пути к сердцу2007 Любовь одна (Россия-Украина)2007 Ветка сирени / Lilacs (Россия-Люксембург)2007 1814 Эдакий «русский Рэмбо», человек надломленный войной.

Новый век. Новые роли

Если в начале своей карьере Игорь Черневич играл в основном брутальных персонажей, «крутых» парней, то со временем диапазон его персонажей изменился. В сериале все того же Евгения Иванова «Агентство «Золотая пуля» (2002) ему достался комедийный персонаж - заместитель директора агентства по административно-хозяйственной части Алексей Львович Скрипка, который рвется в бой, а ему приходится решать бытовые задачи - в этом и есть его проблема и конфликт с коллегами.

Очень интересную роль Игорь Черневич сыграл в драме Бориса Хлебникова «Коктебель» (2003). Его героем стал Отец, который вместе с сыном пускается в длительное путешествие из Москвы в Коктебель. Для Отца путешествие – это шанс вернуть утраченную веру в себя, дружбу и доверие сына...

Запомнились работы актера в сериалах: «Мужчины не плачут» (следователь прокуратуры Сергей Иванович Иванов), «Господа присяжные» (нотариус Бурдыкин), «Брежнев» (Андрей Александров-Агентов), «Пером и шпагой» (Дуглас), историческом детективе «1814» (следователь Борзюк), остросюжетном фильме «Мы из будущего» (Жорин).

Фильмография:

Он вспоминает: «Я тогда развелся с первой женой, и как-то у меня сильно изменилась жизнь. Пошло к тридцати годам - я подумал, что, может, занимаюсь не совсем тем, чем должен заниматься». Игорь попробовал себя в бизнесе, он занялся реализацией продукции льнокомбината из родного города Орши. Однако эта сфера деятельности оказалась не для него.

Он вспоминает: «…хотелось чего-то необычного - такого, чем мне сложно было поделиться со сверстниками».После окончания школы Игорь Черневич отправился в Ленинград и поступил в Ленинградский институт водного транспорта и проучился там один год. Учился «на-отлично», ни в какой самодеятельности не участвовал, тем неожиданнее оказался поворот в его жизни…

2003 Коктебель

2004 Мужчины не плачут - сериал

2005 Мужчины не плачут-2 - сериал

2005 Господа присяжные

2008 Трудно быть мачо2008 Мы из будущего2008 Волшебник2008 Бесы - фильм-спектакль

Спустя пять лет Иванов вновь доверил главную роль в своей картине Игорю Черневичу. В остросюжетной ленте «Дух» он сыграл бывшего сержанта-десантника, попавшего в тюрьму за умышленные убийства. Его герою «светит вышка», и, пользуясь этим, его пытаются завербовать на контракт киллера. Игорь Черневич создал образ романтического бунтаря-одиночки, бросающего вызов окружающему миру.

2005 Брежнев - сериал2006 Жесть2006 Блюз опадающих листьев2007 Пером и шпагой

2009 Сумасшедшая помощь

2009 Питерские каникулы

2009 Блудные дети (Россия-Украина)

Его первыми работами на сцене Малого театра стали роли в спектаклях «Gaudeamus» (Богданов и Карамычев) и «Клаустрофобия» (Музыкант и Соловьёв).Детство Игоря Черневича прошло в маленьком белорусском городке Орша. Как и многие мальчишки, он играл в футбол, ходил в походы, ловил рыбу, читал книги о путешествиях. Нередко мальчика посещали фантазии.

 Игорь Черневич Игорь Черневичigor chernevich 3 1 Игорь Черневич