Глория Фостер

Опубликовано: 28.06.2013

gloriya foster 1 Глория Фостер

День рождения: 16.11.1933 года
Место рождения: Чикаго, штат Иллинойс, США
Дата смерти: 29.09.2001 года
Место смерти: Нью-Йорк, США
Гражданство: США

Биография

Наиболее известна как театральная актриса, прекрасно сыгравшая массу различных афроамериканских персонажей. В ходе своей карьеры Фостер становилась участницей таких признанных пьес, как 'В белой Америке' ('In White America') и 'Having Our Say', выиграв три театральных приза 'Obie Awards'.

Наконец, в 1961-м актриса заявила о себе на Бродвее, играя роль Рут (Ruth) в классической постановке Лоррейн Хэнсберри (Lorraine Hansberry) 'Изюм на солнце' ('A Raisin in the Sun'). В 1963-м году Фостер переехала в Нью-Йорк (New York City) и пришла на открытое прослушивание на роль в пьесу Мартина Дубермана (Martin B. Duberman) 'В белой Америке' ('In White America'). Благодаря участию в пьесе актриса получила всеобщее признание и выиграла театральный приз 'Obie Awards'.

Пожалуй, в кино Глория наиболее узнаваема по роли Пифии (The Oracle) в культовом фантастическом экшене братьев Вачовски (Wachowski) 'Матрица' ('The Matrix) 1999-го и его продолжении, 'Матрица: Перезагрузка' ('The Matrix Reloaded') 2003-го.Глория Фостер родилась 16-го ноября 1933-го года в Чикаго (Chicago), штат Иллинойс (Illinois), США. Она выросла в Джейнсвилле (Janesville), штат Висконсин (Wisconsin), вместе с бабушкой и дедушкой по материнской линии, Элеонорой (Eleanor) и Клайдом Саддсом (Clyde Sudds). Вначале Глория посещала ораторские классы в Университете Иллинойса (University of Illinois), а затем после Драматической Школы Театра Гудмана (Goodman Theater School of Drama) дебютировала профессионально – в театре Court Theater при Чикагском Университете (University of Chicago).

Глория вернулась в театр в 1995-м, сыграв вместе с Мэри Эллис, заменившей ее в фильме 'Матрица: Революция' ('The Matrix Revolutions') 2003-го, в бродвейской пьесе 'Having Our Say'. За исполненную ею роль 103-летней Сэди Делани (Sadie Delany) актриса получила множество восторженных отзывов. Также Фостер не забыла про телевидение, где активно участвовала в нескольких рейтинговых проектах, включая роль Шаны (Shana) в сериале 'Яшпионю' ('I Spy') и съемки в двух эпизодах сериала 'Закон и порядок' ('Law & Order') и 'Шоу Косби' ('The Cosby Show').За основу ее героини в обоих эпизодах криминального хита 'Закон и порядок' была взята вдова американского борца за права темнокожих, Малкольма Икса (Malcolm X), Бетти Шабазз (Betty Shabazz).

На больших экранах Глория впервые появилась в криминальной драме Ширли Кларк (Shirley Clarke) 'Параллельный мир' ('The Cool World') 1964-го, где сыграла г-жу Кастис (Custis); тогда же она встретила своего будущего мужа – актера и режиссера Кларенса Уильямса III (Clarence Williams III), который играл Линка Хайеса (Linc Hayes) в телесериале 1960-х 'Отряд 'Стиляги' ('Mod Squad').Прежде чем обрести известность в большом кино, Фостер долгое время проработала в театре, получила три премии 'Obie Awards' и сыграла 27 различных персонажей в исторической драме 'В белой Америке' в 1963-м. За повторение роли Медеи (Medea) в 1965-м актриса также удостоилась приза 'Theatre World Award', а за исполнение роли мисс Молли Гофенбург (Molly Hofenburg) в пьесе Билла Ганна (Bill Gunn) 'Запретный город' ('Forbidden City') в 1989-м получила свой третий приз 'Obie Awards'.

К сожалению, после успеха ее роли Пифии в 'Матрице' и его сиквеле, 'Матрица: Перезагрузка', 29-го сентября 2001-го года Глория скончалась в Нью-Йорке (New York City), от сахарного диабета, в возрасте 67 лет. Фостер похоронили на кладбище Cypress Hills Cemetery в Бруклине (Brooklyn). В финальной части трилогии, 'Матрица: Революция' ('The Matrix Revolutions') роль Пифии отдали Мэри Эллис, а в самом фильме последовало объяснение этой замены – 'Матрица борется с Пифией'.

gloriya foster 1 1 Глория Фостерgloriya foster 2 1 Глория Фостерgloriya foster 3 1 Глория Фостерgloriya foster 4 1 Глория Фостерgloriya foster 5 1 Глория Фостерgloriya foster 6 1 Глория Фостер