Гарри Хэй

Опубликовано: 26.06.2013

garri xej 1 Гарри Хэй

Год рождения: 1912
Место рождения: Уэртинг графство Суссекс, США
Дата смерти: 24.10.2002 года
Год смерти: 2002
Гражданство: США

Биография

В 1970-ых годах Гарри Хэй серьезно продвинулся в политике. В 1979 году он становиться во главе организации «Радикальные феи», отстаивающей не только социальные права геев, но и рассказывающей об их ярком и романтичном внутреннем мире.

Гарри Хэй родился в 1912 году в Англии. Он является ярким политическим деятелем, борцом за права геев и лесбиянок.

Гарри Хэй родился в небольшом английском городке Уэртинг, графство Суссекс. В 1919 году вместе с родителями иммигрировал в Калифорнию. После окончания школы поступил в Стэндфордский университет. Проучившись пару курсов Хэй решил бросить учебу и отправился в Сан-Франциско, где начал пробовать себя в качестве актера.

Общество получило название «Маттакин».В 1970-ых годах Гарри Хэй серьезно продвинулся в политике.В 1979 году он становиться во главе организации «Радикальные феи», отстаивающей не только социальные права геев, но и рассказывающей об их ярком и романтичном внутреннем мире.Долгие годы сильным подспорьем и подмогой Гарри Хэя был Джон Бернсайд, его старинный друг и любовь. Вместе они побывали во многих передрягах, перенесли бесконечное число обвинений и оскорблений, но ни что не смогло сломать их теплые и нежные отношения.

Последние годы жизни Гарри Хэй провел в кругу близких и понимающих людей. Он жил счастливо и спокойно. Его окружала любовь и красота.

Гарри Хэй(Harry Hay) начал делать громкие заявления о том, что бы геи перестали скрывать свои отношения друг с другом. Он боролся против их ущемления в обществе и постоянно вел беседы с простыми людьми, объясняя им, что гомосексуалисты такие же, как и они, граждане, с одинаковыми правами и обязанностями.

В начале 1950-ых годов Гарри Хэй вместе со своими единомышленниками организовал первую общину геев.Карьера в театре у Гарри Хэя не сложилась. А в 1930-ых годах он стал членом коммунистической партии.Уже в те годы Гарри Хэй(Harry Hay) понял, что его главной жизненной целью является отстаивание прав геев и лесбиянок. Коммунисты были лишь поводом выразить окружающим свое мнение.

В 1934 году Гарри Хэй находился в тесных отношениях с актером Уиллом Гиром. Об их отношениях не раз судачили голливудские газеты.В 1930-ых годах еще не существовали такие понятия как гей и лесбиянка. Гарри решил сплотить всех людей с неформальной ориентацией в единую группу и вместе начать отстаивать свои права.

Гарри Хэй(Harry Hay) умер 24 октябре 2002 года. До последних дней своей жизни он был одним из главных борцов за права сексуальных меньшинств. За именем Гарри Хэя навсегда останется титул «легенды гей-движения».

garri xej 1 1 Гарри Хэй