Фил Коллен

Опубликовано: 28.06.2013

fil kollen 1 Фил Коллен

День рождения: 08.12.1957 года
Место рождения: Лондон, Великобритания
Гражданство: Великобритания

Биография

Он является одним из центральных музыкантов популярной британской группы Def Leppard, но в отличие от многих рокеров ведет здоровый образ жизни. Не пьет, не принимает наркотики, ест только вегетарианскую пищу, много и плодотворно работает.

Принято думать, что мир музыкальной богемы – это «секс, наркотики и рок-н-ролл». По крайней мере, современные рокеры и панки лишь поддерживают этот миф, устраивая побоища в отелях и пьяные вечеринки в клубах. Но и в этой богемной тусовке есть свои трудяги, которые ценой невероятных усилий творят музыку, задающую тон всей музыкальной индустрии. Фил Коллен – как раз такой нетипичный рок-музыкант. Ему гораздо меньше нравится сидеть в студии и записывать альбомы. Отчасти это связано с жестким форматом современной музыкальной индустрии, в которой клерки из звукозаписывающих студий ограничивают творческие изыскания даже легендарных музыкантов, а потом жалеют денег на раскрутку полученного унылого продукта. Так что Фил очень увлечен идеей технического прогресса, в результате которого, как он надеется, современной музыкальной индустрии наступит конец, ведь с развитием Интернета музыку можно распространять без помощи музыкальных гигантов.

Музыкальный стиль Def Leppard строился на высоком уровне мастерства двух гитаристов. Фил Коллен и Стив Кларк (второй гитарист группы) образовали великолепный дуэт, который любители музыки окрестили «Близнецами-террористами». От гитарных импровизаций Стива и Фила захватывало дух даже у самых искушенных меломанов. Стив Кларк в этом дуэте был сентиментальным, мелодичным, вызывающим слезу музыкантом.

Свою первую гитару он приобрел в 16 лет, сам научился на ней играть и к окончанию школы определился с тем, кем хочет быть. Он играл в разных группах, таких, как Lucy, Tush, Dumb Blondes, and Girl. Но этот опыт можно назвать лишь оттачиванием мастерства, потому что настоящая популярность пришла к нему после того, как в 1982 году он вошел в состав теперь уже легендарной группы Def Leppard. Двоюродный брат Фила очень увлекался современной музыкой, и познакомил Коллена с творчеством Deep Purple и Pink Floyd. Эти группы вдохновили юного Фила и он, наконец, понял, чем хочет заниматься в жизни.Фил Коллен родился в Великобритании 8 декабря 1957 года. А кроме того участвовал во множестве сторонних проектов.По словам самого Фила Коллена, он без ума от туров, от концертов и поездок, от встреч с фанатами. Он никогда не жалуется на неудобные гостиничные номера или недостаточно комфортабельные самолеты. В 1991 году Стив Кларк погиб от передозировки наркотиков. Фил Коллен, кстати, еще задолго до трагедии отказался от алкоголя и начал вести здоровый образ жизни. Так что на протяжении всех этих лет он принимал участие во всех турах, во всех записях группы. Фил Коллен был техничным и педантичным. Эти две такие разные техники исполнения стали фирменным знаком группы Def Leppard. К сожалению, идиллия продолжалась недолго.

Он является одним из центральных музыкантов популярной британской группы Def Leppard, но в отличие от многих рокеров ведет здоровый образ жизни. Не пьет, не принимает наркотики, ест только вегетарианскую пищу, много и плодотворно работает.Как и многие легендарные музыканты, Фил Коллен – музыкант-самоучка. Он пришел в музыку поздно: в подростковом возрасте. Между музыкантами и слушателями не останется посредников, разрушающих магию творчества и переводящих его в маркетинговые показатели и индексы. И у много достигшего гитариста Фила Коллена открывается второе дыхание от одной мысли о том, что теперь он сможет творить по-настоящему, не озираясь на директивы боссов крупных лейблов.

fil kollen 1 1 Фил Колленfil kollen 2 1 Фил Колленfil kollen 3 1 Фил Колленfil kollen 4 1 Фил Коллен