Феликс Баумгартнер

Опубликовано: 24.06.2013

За прыжком Баумгартнера наблюдало около 30 камер. Прямой эфир на самом деле отставал от реальности почти на 20 секунд.Среди помогавших Баумгартнеру был и Джо Киттингер (Joe Kittinger), пытавшийся развить сверхзвуковую скорость в прыжке с 19.5 миль еще в 1960-м.

Биография

На момент приземления ни сам Баумгартнер, ни центр контроля еще не знали, удалось ли Феликсу превзойти скорость света. Впрочем, важность содеянного была видна невооруженным глазом и без того. Еще каких-то три часа назад Бесстрашный Феликс покинул специальную капсулу, поднятую вверх наполненным гелием ультратонким шаром.В дальнейшем Баумгартнер планирует перейти на более-менее оседлый образ жизни; впрочем, окончательно экстрим из его жизни не уйдет – он собирается пилотировать вертолеты на различные спасательные и противопожарные операции. Работать спасателем Феликс собирается как в США, так и в Австрии (Austria).

Воздействие столь враждебной среды могло бы буквально уничтожить отважного прыгуна – жидкости его собственного тела могли образовать смертельно опасные пузыри.

К счастью, покинул капсулу Феликс без проблем; не возникло проблем и далее, в процессе падения. Свой парашют Баумгартнер раскрыл уже перед самой землей.

Интересно, что свой уникальный прыжок Баумгартнер совершил ровно через 65 лет после того, как американский летчик-испытатель Чак Йегер (Chuck Yeager) впервые развил на аэроплане сверхзвуковую скорость.

feliks baumgartner 1 Феликс Баумгартнер

Гражданство: АвстралияАвстрийский спортсмен, экстремал. 14.10.2012 совершил уникальный прыжок с парашютом из стратосферы, став первым в мире парашютистом, сумевшим развить сверхзвуковую скорость.Прыжок, начавшийся в 24 милях (38 километров) над землей завершился в пустыне Нью-Мексико (New Mexico). После успешного приземления Баумгартнер взметнул руки в знак победы; жест этот вызвал настоящую овацию у болевших за него в центре управления в Розуэлле (Roswell).

Киттингеру в свое время удалось разогнаться лишь до 614 миль в час.

К поставленному рекорду Феликс Баумгартнер шел уже 5 лет. Он уже дважды прыгал в этой области – в марте он поднялся на 15 миль, в июле – на 18. Баумгартнер заявил, что на этом рекорде его карьера прыгуна-экстремала закончится; больше прыжков он совершать не собирается.

Защитный костюм сработал настолько хорошо, насколько вообще мог; по словам Джонатана Кларка (Jonathan Clark) – медицинского руководителя операции – именно скафандр спас Баумгартнера от шоковых волн, возникших при пересечении звукового барьера. Еще до прыжка ходили слухи, что при удачном исходе операции новым скафандром заинтересуется НАСА; сейчас, когда Баумгартнер успешно приземлился, интерес к скафандру только возрос.

Спонсировал прыжок Феликса Баумгартнера производитель энергетического напитка 'Red Bull'; им же, кстати, были предоставлены и камеры наблюдения, установленные на капсуле, на специальном вертолете и на земле.

На тот момент Баумгартнер находился на высоте, в три раза превышающей ту, на которой обычно передвигаются реактивные авиалайнеры.Через час после взлета поднявшийся на 63000 футов Баумгартнер проделал пробную последовательность 'прыжковых' движений. После этого был сброшен балласт и шар с гелием резко ускорился.Первые сложности ждали Феликса уже на выходе из капсулы – одно неосторожное прикосновение к её стенкам могло легко повредить его защитный костюм; любой разрыв скафандра мгновенно привел бы к серьезным проблемам с кислородам – не говоря уже о том, что температура наружного воздуха на тот момент достигала -70 градусов.

feliks baumgartner 1 1 Феликс Баумгартнерfeliks baumgartner 2 1 Феликс Баумгартнер Феликс Баумгартнерfeliks baumgartner 4 1 Феликс Баумгартнер