Федор Шаляпин

Опубликовано: 27.06.2013

fedor shalyapin 2 1 Федор Шаляпин

День рождения: 06.10.1985 года
Место рождения: Москва, Италия
Дата смерти: 17.09.1992 года
Место смерти: Рим, Италия
Гражданство: Италия

Биография

Сын знаменитого российского оперного певца Фёдора Шаляпина. Добился успехов в актёрской карьере, как в Европе, так и в США.

Наступление эры звукового кино также не принесло Шаляпину большой известности. Тем не менее, роль Кашкина, умирающего на руках героя Гэри Купера в картине «По ком звонит колокол» (1943), которую исполнил Шаляпин, хорошо запомнилась публике[источник не указан 343 дня]. После Второй мировой войны он переехал в Рим, где продолжил актёрскую карьеру, исполнив множество характерных ролей в 1950—1970-х годах.В 1960 году он впервые за многие годы встретился с матерью, которая во времена хрущевской оттепели иммигрировала к нему в Рим.

Из всех ценностей и произведений искусства, принадлежавших её бывшему мужу, Иоле Торнаги удалось вывезти с собой из Москвы лишь фотоальбомы Шаляпина. На фоне горбачёвской перестройки, в 1984 году Шаляпину-младшему удалось добиться перезахоронения отца, прах которого всё это время покоился в Париже, на Новодевичьем кладбище в Москве.Успеха и признания в кино он добился, будучи уже стариком, когда в 1986 году исполнил роль Хорхе де Бургоса в фильме «Имя розы» с Шоном Коннери в главной роли.. Другой его запоминающейся ролью стал старый итальянец, дед героини Шер в фильме «Власть луны» в 1987 году.Фёдор Фёдорович Шаляпин родился в Москве в семье оперного певца-баса Фёдора Шаляпина и его первой супруги, молодой итальянской прима-балерины Иолы Торнаги. Помимо него от этого брака у Шаляпина было ещё пятеро детей, а младшие Фёдор и Татьяна были близнецами. Фёдор получил отличное образование в Москве, владел тремя языками, а после Октябрьской революции оставил семью и в 1924 году перебрался к отцу в Париж. Брат Борис стал известным художником.

Вскоре устав жить в тени своего прославленного отца, он покинул Францию и отправился в Голливуд, где началась его актёрская карьера. Там он ещё застал немое кино, и первые его роли были довольно успешными[источник не указан 343 дня], так как не был слышен его заметный акцент. Однако главных ролей ему не доставалось.

Затем он появился ещё в ряде кинокартин, таких как «Собор» (1989) и «Стэнли и Айрис» (1990), а свою последнюю заметную роль сыграл в картине «Ближний круг» (1991), повествующей о Советской России во времена диктатуры Сталина.

Фёдор Шаляпин-младший умер в сентябре 1992 года в своём доме в Риме в возрасте 86 лет.

fedor shalyapin 3 1 Федор Шаляпинfedor shalyapin 4 1 Федор Шаляпин
Шаляпин в фильме «Имя розы» (1986)