Фанни Лу Хамер

Опубликовано: 26.06.2013

Чернокожие, пытавшиеся зарегистрироваться на получение права голоса в то время гарантированно серьезно усложняли себе жизнь – их выгоняли с работ, избивали и иногда даже линчевали. Хамер прекрасно об этом знала – и, несмотря ни на что, записалась первой. 31-го августа Фанни вместе с другими слушателями проповедей Бевела отправилась в Индианолу, Миссисипи (Indianola, Mississippi); именно там они и должны были зарегистрироваться. Будущие избиратели по пути пели христианские гимны; общая атмосфера происходящего сильно повлияла на духовное становление Хамер.Отвага и лидерские способности Фанни привлекли внимание Боба Мозеса (Bob Moses) – он отправил своего подопечного Чарльза Маклорина (Charles McLaurin) 'найти певшую гимны даму'.

Биография

Фанни сыграла важнейшую роль в организации 'Mississippi Freedom Summer' – проекта Студенческого ненасильственного координационного комитета (Student Nonviolent Coordinating Committee, SNCC); позже Хамер стала вице-председателем Свободной демократической партии Миссисипи (Mississippi Freedom Democratic Party) и даже выступила в этом качестве на Национальном съезде демократов (Democratic National Convention) в Атлантик-Сити, Нью-Джерси (Atlantic City, New Jersey). Страстная вера в свои силы и доступный стиль речи очень скоро завоевали ей репутацию в высшей степени зажигательного оратора.

В 50-х Хамер несколько раз выступала на ежегодных конференциях Регионального совета негритянских лидеров (Regional Council of Negro Leadership); руководил этим советом доктор Говард (T.R.M. Маклорин довольно быстро нашел Хамер и завербовал её в ряды SNCC.9 июня 1963-го Хамер вместе с группой коллег-активистов была арестована в Чарльстоне, Южная Каролина (Charleston, South Carolina). В тюрьме арестованных жестоко, почти до смерти, избили. На свободу Фанни вышла 12 июня; на восстановление у неё ушел месяц.

fanni lu xamer 1 Фанни Лу Хамер

День рождения: 06.10.1917 года
Место рождения: Монтгомери, Миссисипи, США
Дата смерти: 14.03.1977 года
Место смерти: МиссисипиГражданство: СШАВ 1961-м белокожий доктор стерилизовал Фанни Хамер, даже не предупредив женщину о сути операции. Проделал это он в рамках проходившей в Миссисипи государственной программы по уменьшению количества бедных чернокожих.

Howard), видный борец за гражданские права и в высшей степени успешный предприниматель.В 1961-м белокожий доктор стерилизовал Фанни Хамер, даже не предупредив женщину о сути операции. Проделал это он в рамках проходившей в Миссисипи государственной программы по уменьшению количества бедных чернокожих.23 августа 1962-го преподобный Джеймс Бевел (James Bevel) на одной из своих проповедей призвал собравшихся подавать заявку на получение права голоса.

Произошедшее не отвратило Хамер от борьбы за гражданские права.

Летом 1964-го была создана Свободная демократическая партия Миссисипи (Mississippi Freedom Democratic Party) – так называемые 'свободные демократы'. Довольно быстро партия заручилась поддержкой афроамериканцев штата и даже смогла серьезно потеснить выступавшего от 'белых демократов' Линдона Джонсона (Lyndon B. Johnson).

Со 'свободными демократами' Хамер работала и далее. В 1964-м и 1965-м Фанни баллотировалась в Конгресс; в 1968-м она выступала на Национальном съезде демократов, активно критикуя введение американских войск во Вьетнам (Vietnam). Не оставила Фанни и другие свои проекты – вроде целого ряда вспомогательных благотворительных программ, свободного фермерского кооператива в округе Санфлауэр (Sunflower County) и поддержки организованной Мартином Лютером Кингом-младшим (Martin Luther King, Jr.) кампании по поддержке неимущих.

Скончалась Хамер 14 марта 1977-го от сердечной недостаточности. На момент смерти Фанни было 59 лет.

fanni lu xamer 1 1 Фанни Лу Хамерfanni lu xamer 2 1 Фанни Лу Хамерfanni lu xamer 3 1 Фанни Лу Хамер