Джулия Манкусо

Опубликовано: 28.06.2013

Новый сезон Джулия начало достаточно медленно; результаты первых недель были, по меньшей мере, разочаровывающими. Тем не менее, она все же смогла собраться и вернуться в прежнюю форму. 2007-ой оказался годом прорыва Джулии в Кубке Мира. 19-го декабря 2006-го лыжница в первый раз смогла выиграть в гонке Кубка; покорился ей скоростной спуск. На следующий день она выступила чуть менее успешно, прийдя второй. Всего за сезон Джулия приняла участие в пяти соревнованиях – трех скоростных спусках, суперкомбинированных гонках и супергигантском слаломе.

Биография

В первый раз Манкусо добилась какого-то результата на Кубке Мира в 2001-ом – тогда ей удалось войти в первую тридцатку участников. На протяжении нескольких следующих лет она продолжала попытки выиграть Кубок, однако куда как больше ей везло в другой серии соревнований – Мировом Чемпионате Юниоров; там ей удалось получить восемь медалей, в том числе пять золотых.

Постепенно результаты Манкусо в Кубке Мира улучшались; особенно в этом плане был показательным сезон 2005-го – лыжница смогла пробиться на девятое место с пятьдесят пятого. На Мировом Чемпионате 2005-го Джулия получила бронзу в соревнованиях по гигантскому и супер-гигантскому слалому. Сезон 2006-го Джулия закончила на восьмом месте в общем зачете, сумев трижды побывать на подиуме призеров; результат тем удивительнее, если знать, что к концу сезона она практически не могла ходить.К началу внесезонных соревнований Манкусо перенесла хирургическую операцию на правом бедре – ей удалили дюймовый отросток кости, врезавшийся в сустав. После нескольких месяцев восстановления спорстменка вернулась к тренировкам со сборной США, в их летнем лыжном лагере в Южной Америке. К началу сезона 2007-го она практически полностью восстановилась.

В 2006-ом она, абсолютно неожиданно для всех, выиграла золото на Олимпийских играх – это при том, что на Кубке Мира к тому времени выше второго места ей подняться так и не удалось. Именно с этого момента о Манкусо всерьез заговорили.Следует также отметить, что гонку лыжница выиграла вопреки сильной боли в правом колене – через некоторое время у нее обнаружили дисплазию бедра.

dzhuliya mankuso 1 Джулия Манкусо

День рождения: 09.03.1984 года
Гражданство: СШААмериканская горнолыжница, член сборной команды США. На Зимней Олимпиаде 2006-го получила золотую медаль в гигантском слаломе.Лыжному спорту Джулия обучалась в Школе Зимних Видов Спорта в Парк-Сити; окончила школу она в 2000-ом. 20-го ноября 1999-го она впервые приняла участие в играх Кубка Мира – на тот момент ей было лишь пятнадцать лет.

На чемпионате мира в Швеции Манкусо получила серебро в суперкомбинации. Чуть позже, в гонках в Тарвисио, Италия, она три раза подряд взошла на подиум, получив в трех последовательных гонках соотвественно второе, первое и третье места. Сезон она окончила третьей в общем зачете – лучший результат со времен Тамары Маккинни в 1984-ом; впрочем, в 2008-ом этот результат был побит Линдсей Вонн, выигравшей Кубок Мира. Джулии также досталось второе место в зачетах по скоростному спуску и по суперкомбинации.

Среди поклонников Манкусо известна, как 'Супер Джулс'. Перед играми 2005-го тренер подарил ей пластиковую тиару на удачу; с тех пор она регулярно носит её поверх шлема в слаломе.

В честь победы Джулии на Олимпиаде 2006-го, трасса горнолыжного курорта Скво-Вэлли была переименована в 'Джулис голд' – 'Золото Джулии'.

Помимо занятий спортом, Джулия успела поработать моделью специальной линии нижнего белья.

dzhuliya mankuso 1 1 Джулия Манкусоdzhuliya mankuso 2 1 Джулия Манкусоdzhuliya mankuso 3 1 Джулия Манкусоdzhuliya mankuso 4 1 Джулия Манкусоdzhuliya mankuso 5 1 Джулия Манкусоdzhuliya mankuso 6 1 Джулия Манкусо