Джуэл Стэйт

Опубликовано: 26.06.2013

Младшая из семи детей, она с детства работала моделью и с 6 лет стала актрисой, причем скауты из агентства нашли Джуэл, когда она совершала покупки с мамой в одном из ванкуверских торговых центров. По словам Джуэл, среди ее предков были англичане, ирландцы, французские канадцы и даже ирокезы. Стэйт училась в Ванкуверской киношколе (Vancouver Film School) и работала в Ванкуверском молодежном театре (Vancouver Youth Theatre).

Биография

dzhuel stejt 1 Джуэл Стэйт

День рождения: 02.06.1982 года
Место рождения: Уайт-Рок, Британская Колумбия, Канада
Гражданство: КанадаКанадская актриса, известная по ролям Каталины (Catalina) в сериале 'Космические приключения' (Space Cases), Кейли Фрай (Kaylee Frye) в сериале 'Светлячок' и фильме 'Миссия Серенити' (Serenity, 2005), а также доктора Дженнифер Келлер (Jennifer Keller) в сериале 'Звездные врата: Атлантида' (Stargate Atlantis). В настоящий момент в послужном списке актрисы более 40 ролей в кино и на телевидении.Джуэл Стэйт родилась 2 июня 1982 года в канадском городке Уайт-Рок, Британская Колумбия (White Rock, British Columbia), но первые три года жизни провела на Мауи (Maui).

25 апреля 2003 года она вышла замуж за актера Мэттью Кевина Андерсона (Matthew Kevin Anderson), но 13 декабря 2011 года Джуэл объявила в своем блоге, что они разводятся. В качестве благотворительности Стэйт работает с несколькими организациями, чья деятельность посвящена борьбе со СПИДом, с тех пор как ее дядя умер от этой болезни, и с 'Dyslexia Foundation', фондом для страдающих дислексией. Ее любимые хобби – писательство и путешествия, она также ведет блог о кулинарии.

Она впервые появилась на телевизионном экране в 1991 году, получив небольшую роль в драме 'Posing: Inspired by Three Real Stories'. Затем в 1993 году Джуэл сыграла в телевизионных фильмах 'Лжец, лжец' (Liar, Liar) и 'The Only Way Out' и получила роль в сериале 'Одиссей' (The Odyssey). После съемок в нескольких сериалах и телевизионных фильмах, включая 'Секретные материалы' (The X-Files) в 1995 году, юной актрисе, наконец, предложили роль в постоянном составе молодежного фантастического сериала 'Космические приключения', за которым последовали съемки в популярном диснеевском шоу 'Flash Forward'. Джуэл даже была вынуждена на два года переехать из Ванкувера в Торонто (Toronto) ради 'Flash Forward', которое до сих пор считается одним из лучших подростковых сериалов 90-х годов.

Последней на сегодня работой актрисы стала роль Ракель Уэстбрук (Raquel Westbrook) в канадском телесериале 'The L.A. Complex' (2012).

Сыграв роль доктора Дженнифер Келлер в 'Звездные врата: Атлантида' (Stargate Atlantis), спин-оффе сериала 'Звездные врата SG-1' (Stargate SG-1), она стала третьим актером из 'Светлячка', попавшим во вселенную 'Звездных врат'. Первым был Адам Болдуин (Adam Baldwin), который сыграл небольшую роль полковника в 'Звездные врата SG-1', а второй стала Морена Баккарин (Morena Baccarin), коллега и подруга Джуэл, сыгравшая главную злодейку по имени Адриа (Adria) в десятом сезоне 'SG-1'. Морена, кстати, была подружкой невесты на свадьбе Стэйт.

Голосом Джуэл Стэйт разговаривают несколько персонажей в мультипликационных сериалах 'Mummies Alive!' и 'Sabrina: The Animated Series'.

В 2002-м Стэйт получила роль механика Кейли Фрай в 'Светлячке', фантастическом сериале, который шел всего один сезон, но обрел славу культового, и в художественном фильме 'Миссия Серенити', продолжении сериала. Ради роли Джуэл пришлось набрать 20 фунтов веса, а в перерыве между сериалом и фильмом она похудела. Но продюсеры успокоили актрису, сказав, что они все равно не видят никого другого на ее месте, так что ей не пришлось срочно поправляться с помощью тортов и жареной картошки. Джуэл написала главу в книге 'Finding Serenity' под названием 'Kaylee Speaks: Jewel Staite On Firefly'.

 Джуэл Стэйт Джуэл Стэйтdzhuel stejt 3 1 Джуэл Стэйтdzhuel stejt 4 1 Джуэл Стэйтdzhuel stejt 5 1 Джуэл Стэйтdzhuel stejt 6 1 Джуэл Стэйт