Джордж Кейтс

Опубликовано: 28.06.2013

dzhordzh kejts 1 Джордж Кейтс

Место рождения: Нью-Йорк, США
Дата смерти: 12.05.2002 года
Место смерти: Санта-Моника, Калифорния, США
Гражданство: США

Биография

Американский аранжировщик, дирижер, композитор и продюсер, известный благодаря сотрудничеству с Лоуренсом Уилком (Lawrence Welk) и его оркестром.

Джордж Кейтс появился на свет 19 октября 1911 года. Он родился и вырос в Нью-Йорке (New York). В 1973-м Кейтсу предложили управлять оркестром перед камерой, и эту роль дирижера он исполнял до тех пор, пока шоу не закрылось в 1982-м. Любопытно, что в дополнение к легкой музыке, которую исполнял оркестр, Кейтс настоял на избранных отрывках из классики.Помимо работы на Лоуренса Уилка, Джордж Кейтс сочинил и аранжировал несколько альбомов для других ведущих оркестров того времени. Один из его альбомов, 'Polynesian Percussion', демонстрирует прекрасную инструментальную работу его зятя, гитариста Альвино Рэя (Alvino Rey), и Бадди Коула (Buddy Cole), игравшего на 'Новакорде'.

Джордж Кейтс умер 12 мая 2002 года, в возрасте 90 лет, в своем доме в Санта-Монике, штат Калифорния (Santa Monica, California). В городе Миссула, штат Монтана (Missoula, Montana), существует бульвар Джорджа Кейтса (George Cates Blvd), названный в его честь.

Музыкальная карьера Джорджа началась вскоре после того, как он окончил Нью-Йоркский Университет (New York University) – он нашел работу в водевильной труппе Олсена (John Sigvard 'Ole' Olsen) и Джонсона (Harold Ogden 'Chic' Johnson) в их легендарном ревю 'Hellzapoppin'.В начале карьеры Кейтс делал аранжировки и играл на саксофоне с такими музыкальными коллективами, как оркестры Генри Бюссе (Henry Busse), Дика Стэйбила (Dick Stabile) и Расса Моргана (Russ Morgan) с 1945 по 1951 год. В середине 50-х годов Кейтс был директором одного из подразделений студии звукозаписи 'Coral Records', отвечавшего за поиск артистов и репертуар, а также писал песни для звезд лейбла, среди которых были 'Andrews Sisters', Тереза Брюэр (Teresa Brewer), Бинг Кросби (Bing Crosby) и Дэнни Кей (Danny Kaye), и выступал в качестве дирижера при записи.В 1956 году Кейтс попал на 31-е место в Топ-40 со своим релизом попурри из 'Moonglow' и 'Theme from Picnic'.

В записи, кстати говоря, участвовала вокалистка Норма Циммер (Norma Zimmer), которая также на протяжении 22 лет работала в шоу Лоуренса Уилка.Начиная с 1951 года, Кейтс стал музыкальным директором Уилка, и в этой роли он брал на себя управление оркестром на репетициях, а также провел много лет за кулисами в качестве аранжировщика. После ухода с телевизионной сети ABC в 1971 году Уилк продал свое шоу одной из местных телекомпаний и продолжал появляться на телеэкране, используя в качестве заглавной темы песню 'Champagne Time', которую написал Кейтс.Кейтс был плодовитым композитором, и его песни часто звучали в выпусках музыкального шоу 'Musical Family'.

dzhordzh kejts 1 1 Джордж Кейтс