Джордж Дейвис Снелл

Опубликовано: 28.06.2013

После примерно 20 поколений С. получил линию мышей, идентичных мышам линии А, но способных принимать трансплантаты от мышей линии В и отторгать от мышей линии А.В 1946 г. С. приступил к выведению таких «резистентных мышей с взаимными генами», однако в следующем году в Джексоновской лаборатории произошел пожар, первые полученные линии были уничтожены, и С. был вынужден начать работу сначала.

Биография

Когда мальчику исполнилось четыре года, семья переехала в Бруклин. Там С. поступил в государственную школу, где проявился его особый интерес к математике и естественным наукам. В юности С. любил читать книги по астрономии и физике, а также играть в футбол с друзьями.

В 1922 г. С. поступил в Дартмут-колледж. Вначале его любимыми предметами были математика и физика, но в дальнейшем, как писал С., «курс генетики, прочитанный нам профессором Джоном Джероулдом, оказался удивительно захватывающим, и именно это определило выбор моего пути». В 1926 г. С. получил степень бакалавра наук в Дартмут-колледже и по совету Джероулда начал изучать генетику в Гарвардском университете. Здесь он работал под руководством Уильяма Касла, первого американского биолога, применившего менделевские законы наследственности к генетике млекопитающих. В студенческих исследовательских работах С. изучал сцепление двух или нескольких генов в хромосоме, ограничивающее или исключающее их независимое наследование. Это явление, открытое в 1910 г. Томасом Хантом Морганом, стало темой докторской диссертации С., которую он защитил в 1930 г.

После получения докторской степени С. в течение двух лет преподавал зоологию сначала в Дартмут-колледже, а затем в Браунском университете. Затем С. получил субсидию Национального совета по научным исследованиям, что дало ему возможность работать в течение двух лет в Техасском университете под руководством Германа Мюллера. Изучая генетические последствия рентгеновского облучения мышей, С. впервые установил, что облучение вызывает у млекопитающих мутации. В 1933 г. С. стал ассистент-профессором в Вашингтонском университете в Сент-Луисе (штат Миссури). Но С. твердо знал, что собирается заниматься не преподаванием, а наукой, и поэтому в 1935 г. стал сотрудником Джексоновской лаборатории.

Горер перешел в Джексоновскую лабораторию, чтобы работать вместе с С. Ученые обнаружили, что антиген Горера и локус тканевой совместимости Снелла идентичны, поэтому они, объединив термины, ввели новый – ген Н-2 (от английского слова Hictocompatibility – тканевая совместимость). Однако их исследования затруднялись тем, что сравниваемые между собой линии мышей отличались не только наличием этих генов, но и многими другими особенностями.С. пришла в голову мысль о том, что выведенных с помощью инбридинга лабораторных мышей можно использовать для выделения генов, отвечающих за отторжение трансплантата. В естественных условиях нельзя найти двух особей млекопитающих с идентичными генами. Однако Литтл и его коллеги проводили родственное скрещивание (инбридинг) особей многих поколений мышей и в результате получили генетически однородные линии, все особи которых были сходны друг с другом, как однояйцевые близнецы.

В течение первых лет работы в Джексоновской лаборатории С. продолжал исследовать мутации, вызванные радиационным облучением. В связи с этим локус Н-2 и несколько расположенных рядом с ним генов были названы главным комплексом тканевой совместимости – МНС (Major Histocompatibility Complex), впоследствии С. назвал его супергеном.В 1957 г. С. стал старшим научным сотрудником Джексоновской лаборатории. В 1969 г. С. оставил работу в Джексоновской лаборатории и вышел на пенсию, в настоящее время он живет и работает в Бар-Харборе, поддерживая связи с исследователями из разных стран мира. С. – заядлый садовник, много времени он уделяет и своему огороду.С. был удостоен многих премий, в т.ч. премии Осборна и Менделя Американского института питания (1951), медали Грегора Менделя Чехословацкой академии наук (1967), международной награды Гарднеровского фонда (1976) и премии Волфа по медицине Израильского фонда Волфа (1978).

Джексоновская лаборатория была создана в Бар-Харборе (штат Мэн) в 1929 г. Кларенсом Куком Литтлом, бывшим студентом Уильяма Касла. Эта лаборатория должна была стать центром исследования генетики млекопитающих. Несмотря на то что в 1935 г., когда С. начал работать здесь научным сотрудником, лаборатория была еще небольшой, она уже была известна благодаря трудам ученых по генетике мышей.

С этой целью он скрестил мышей двух инбредных линий – А и В, ткани которых взаимно не приживались. От гибридного потомства этих мышей он выбрал тех, которые отторгали ткани мышей линии А, и скрестил их с мышами линии А. После нескольких поколений количество генов линии А в генотипе у этих животных постепенно возрастало, хотя все еще оставались особи, отторгающие ткани мышей линии А, т.е. обладающие генами тканевой совместимости линии В.День рождения: 19.12.1903 года
Место рождения: Бредфорд (штат Массачусетс), США
Дата смерти: 06.06.1996 года
Место смерти: Бар Харбор, США
Гражданство: СШААмериканский генетик Джордж Дейвис Снелл родился в Бредфорде (штат Массачусетс), в семье Кэтрин Снелл (Дэвис) и Каллена Брайанта Снелла, бывшего секретаря местной христианской юношеской ассоциации и изобретателя, разработавшего метод наматывания индукционных катушек. В семье было трое детей, Джордж был младшим из них.

В других исследованиях, проведенных в Джексоновской лаборатории, С. изучал гены, влияющие на реакцию отторжения трансплантата, но не входящие в состав комплекса МНС, гены этого комплекса, не отвечающие затканевую совместимость, и другие аспекты приживания и отторжения трансплантата.В 1937 г. С. женился на Роде Карсон; в семье у них трое сыновей. В конце 30-х гг., завершая исследования, С. начал обдумывать новые научные проекты, в т.ч. касающиеся генетических аспектов трансплантации. К этому времени уже было известно, что органы, пересаженные от генетически различных особей, отторгаются. И хотя Литтл установил, что этот процесс управляется не одним, а несколькими генами, он не смог показать отдельно влияние каждого из этих генов. С. назвал подобные генетические факторы генами тканевой совместимости.

Исследования МНС, в которых нередко использовались линии инбредных мышей, выведенные С. и его коллегами, стали особенно часто проводиться в конце 50-х гг., после того как Жан Доссе выделил первый белок тканевой совместимости человека. В 1965 г. Доссе выдвинул гипотезу, согласно которой многие описанные к тому времени системы тканевой совместимости человека являются производными одного набора генов МНС (впоследствии он был назван человеческим лейкоцитарным локусом А, или HLA), сходного с системой H-2 мышей. Его предположение оказалось верным, сходство между этими системами у мышей и человека было детально установлено.

С. указал, что «влияние на трансплантат, по-видимому, не имеет никакого отношения к истинной функции генов МНС». Важный шаг в изучении этой функции был сделан Барухом Бенасеррафом, который в 1969 г. обнаружил, что от генов комплекса МНС зависит иммунная защитная реакция организма на определенные инородные тела. В середине 70-х гг. ряд исследователей, включая Бенасеррафа, работая назависимо друг от друга, установили, что белки, кодируемые комплексом МНС (эти белки всегда находятся на поверхности клеток), могут играть роль тех самых «ключей», с помощью которых определенные виды лейкоцитов (Т-клетки) распознают нормальные клетки организма (так называемое самораспознавание) и отличают их от ненормальных и инородных клеток.

В 1980 г. С., Доссе и Бенасеррафу была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся генетически определенных структур, расположенных на поверхности клеток и регулирующих иммунные реакции». Исследователь из Каролинского института Георг Клейн в поздравительной речи сказал: «Комплекс МНС – это исключительно чувствительная система надзора, выявляющая клетки с изменениями мембраны. Кроме того, этот комплекс делает возможным существование механизма уничтожения клеток, которые по той или иной причине стали инородными. При этом отторжение чужеродных трансплантатов – это просто нежелательная побочная реакция». В заключение Клейн назвал работу лауреатов «одним из самых важных звеньев в сложной цепи современной биологии».

К середине 50-х гг. он получил ряд линий мышей с взаимными генами и приступил к сравнению выделенных генов тканевой совместимости. «Мы обнаружили группу примерно из 10 локусов, отвечающих за отторжение трансплантата, – писал он впоследствии. – Один из этих локусов совершенно отчетливо выделялся среди других по своему влиянию на реакцию отторжения». Этим локусом был ген H-2. К этому времени С. и Горер уже установили, что H-2 – это не отдельный ген, а группа генов, расположенных в тесной близости друг от друга в одной и той же хромосоме.

На основании своих ранних работ по сцеплению генов он пришел к выводу о существовании отдельного гена, или локуса, играющего особо важную роль в приживании или отторжении трансплантата.В 1937 г. исследователь из лондонской больницы Гая Питер Горер обнаружил, что в реакции отторжения трансплантата у мышей участвует тканевый белок, который он назвал антигеном II. В 1946 г.

Он является членом Национальной академии наук США, Общества трансплантологии и Американского общества генетиков.