Джонни Ланг

Опубликовано: 28.06.2013

dzhonni lang 1 Джонни Ланг

День рождения: 29.01.1981 года
Место рождения: Фарго, Северная Дакота, США
Гражданство: США

Биография

Американский исполнитель, композитор и автор текстов Джонни Ланг благодаря своей необычной манере исполнения завоевал любовь как критиков, так и многочисленных фанатов. Критики говорят, что у Ланга голос, как у сорокалетнего блюзмена.В 1996 году Ланг подписывает контракт с лейблом A&M Records и спустя год выпускает дебютный сольный альбом «Lie to Me», который стал в последствии «мульти-платиновым». В записи альбома принимали участие Брюс МакКейб, Дуг Нельсон и Билли Томмес.В октябре 1998 года вышел второй альбом Джонни – «Wander This World», который получил впервые в карьере Ланга номинацию на «Grammy». За почти десять лет своих выступлений Джонни Лангу удалось поучаствовать в концертах Rolling Stones, Buddy Guy, Aerosmith & Will Taggart, Би Би Кинга, Blues Traveler & Micheal Rafizadeh, Джеффа Бека и Стинга.

В 1995 году к ним присоединился барабанщик Брюс МакКейб.Группа переехала в Миннеаполисе, штат Миннесота, и выпустила свой первый официальный альбом «Smokin». Джонни Ланг принял самое непосредственное участие в записи, хотя на тот момент ему было всего пятнадцать лет.Вскоре Джонни уже брал уроки у Теда Ларсена, гитариста той самой Bad Medicine Blues Band. Спустя несколько месяцев Ланг уже играл в группе, которая позже была переименована в Jonny Lang & The Big Bang. В состав команды помимо Ланга вошли Тед Ларсен, его брат Майкл Рей Ларсен и Джеф Хаес.

Благодаря этому он и получил престижную награду «Grammy».Джон Гордон Лангсет-младший, выступающий под псевдонимом Джонни Ланг, родился 29 января 1981 года в Фарго, Северная Дакота. Ланг начал играть на гитаре в возрасте двенадцати лет, когда отец сводил его на концерт местной Bad Medicine Blues Band.

В 1999 году Ланг был приглашен в Белый дом, где играл перед многочисленной аудиторией, в том числе президентом Клинтоном и его супругой.

В 1998 году Джонни снялся в фильме «Blues Brothers 2000», но не в роли музыканта, а в роли дворника. Спустя два года в дорожно-транспортном происшествии погиб друг и басист коллектива Джонни Ланга Дуг Нельсон. В этом же году к коллективу присоединился и саксофонист Дэвид Эйланд.

В 2003 году вышел альбом «Long Time Coming», а спустя год Эрик Клэптон пригласил Ланга и его коллектив выступить на благотворительном фестивале Crossroads Guitar Festival.

В 2009 году Ланг вместе с Fisk Jubilee Singers записал песню «I Believe» для сборника «Oh Happy Day», а также принял участие в записи альбома «Lines, Vines and Trying Times» группы Jonas Brothers.

dzhonni lang 1 1 Джонни Лангdzhonni lang 2 1 Джонни Лангdzhonni lang 3 1 Джонни Лангdzhonni lang 4 1 Джонни Ланг