Джо Рэнфт

Опубликовано: 27.06.2013

dzho renft 1 Джо Рэнфт

День рождения: 13.03.1960 года
Место рождения: Пасаден, штат Калифорния, США
Дата смерти: 16.08.2005 года
Гражданство: США

Биография

Он работал на анимационных студиях 'Pixar' и 'Disney'. Его брат – Джером Рэнфт – скульптор, также работал над созданием нескольких проектов 'Pixar'.

Джозеф Генри 'Джо' Рэнфт родился 13-го марта 1960-го года в Пасадене, штат Калифорния, США. Набравшись опыта у диснеевской легенды, Эрика Ларсона, Рэнфт позднее скажет: 'Он всегда напоминал мне о поистине фундаментальных вещах, о которых я, как правило, забывал...'. Одновременно с диснеевской карьерой Джозеф начал выступать с группой импровизаторов 'The Groundlings'. В 1980-е уроженец Пасадены как сценарист персонажей внес свой вклад в создание таких анимационных фильмов, как 'Оливер и компания', 'Король Лев' и 'Красавица и чудовище'.16-го августа 2005-го Джо (как пассажир) ехал в автомобиле 'Хонда Элемент', когда вдруг водитель, Элегба Эрл, потерял управление – и машина, врезавшись в защитное ограждение, оказалась погруженной почти на 40 м в устье реки Наварро в Калифорнии. Эрл и Рэнфт оба погибли. Другой пассажир, Эрик Фрерсон, выжил, сумев выбраться через люк в крыше автомобиля, и был госпитализирован с травмами средней тяжести.

Он вырос в Уиттире и с самого детства увлекался фокусами, рассказыванием историй, фильмами и комедиями. К 15-ти годам Рэнфт стал членом 'самого уникального частного клуба в мире', 'Magic Castle Junior Group', где собирались любители магии и волшебства. Окончив среднюю школу Monte Vista High School в 1978-м, Джозеф вместе с Джоном Лассетером и Брэдом Бердом начал обучение в рамках программы Калифорнийского института искусств (California Institute of the Arts), рассказывающей о создании анимационных персонажей.У Джозефа осталась жена, с которой он вместе прожил десять лет, и дети по имени Джордан и София.На момент смерти Рэнфт работал над мультфильмом 'Тачки' как один из его режиссеров. Этот проект, равно как и необычный анимационный фильм Тима Бертона 'Труп невесты', для которого Джо выступил продюсером, были посвящены его памяти.

Как актер озвучки, Джозеф подарил свой голос многочисленным персонажам, среди которых - гусеница Хаймлих из 'Приключений Флика', пингвин Уизи из 'Истории игрушек 2' (хотя песни за пингвина исполнял Роберт Гуле) и креветка Жак из мультика 'В поисках Немо'. В анимации 'Корпорация монстров' ему досталась озвучка монстра по имени Дж. Дж. Рэнфт (а также Питера 'Клоуса' Уорда), поскольку большинство 'жутиков' из мультфильма были названы в честь сотрудников студии 'Pixar'.

Любимыми писателями Джо были Курт Воннегут, автор реалистического произведения 'Бойня номер пять, или Крестовый поход детей'; Хантер С. Томпсон, основатель гонзо-журналистики; и Том Вулф. А его любимыми фокусниками – Джон Карни, Дэрил, Майкл Аммар, Рикки Джей и Джимми Гриппо.

Через два года его студенческий фильм 'Good Humor' привлек внимание аниматоров компании 'Disney', и вскоре Рэнфт получил от них приглашение на работу.С 1980-го Джо был сценаристом и художником раскадровки на студии 'Disney'. За первые пять лет он работал над тем, с чем раньше вообще не имел дела.

Также он работал над мультфильмами 'Отважный маленький тостер' 1987-го и 'Джеймс и гигантский персик' 1996-го.Рэнфт и Лассетер встретились вновь в 1991-м году на студии 'Pixar'. Как соавтор сценария, Джо работал над созданием всех проектов, вплоть до 2006-го, включая мультфильм 'История игрушек', за который он получил номинацию на 'Оскар', и анимационный фильм 'Приключения Флика'. Последним его вкладом в мир анимации стал популярный мультфильм 'Тачки', для которого Рэнфт выступил с Лассетером в роли режиссера и сценариста.

Мало того, Генри Селлик в своем первом stop-motion мультфильме в 3D 'Коралина в Стране Кошмаров' в честь покойного аниматора украсил грузовик логотипом 'Ranft Moving, Inc.'.

dzho renft 1 1 Джо Рэнфтdzho renft 2 1 Джо Рэнфтdzho renft 3 1 Джо Рэнфтdzho renft 4 1 Джо Рэнфт