Джеймс Хэрриот

Опубликовано: 27.06.2013

dzhejms xerriot 1 Джеймс Хэрриот

День рождения: 03.10.1916 года
Место рождения: Сандерленд, Тайн и Уир, Великобритания
Дата смерти: 23.02.1995 года
Место смерти: Тирск, Северный Йоркшир, Великобритания
Гражданство: Великобритания

Биография

Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).

Родился в семье дирижёра оркестра, игравшего музыкальное сопровождение для немого кино.Книги написаны с большой любовью и тонким юмором, они стали настольными книгами у начинающих ветеринаров и просто любителей животных.Такие книги Джеймса Хэрриота, как «О всех созданиях — больших и малых», изданная в 1972 году и «О всех созданиях прекрасных и удивительных», написанная и изданная в 1977 году снискали ему славу не только в Англии, но и в других странах, на чьи языки были переведены.

Альф начинал сочинять с небольших заметок сельского ветеринара и рассказиков в несколько глав, впоследствии изданных в сборниках под именем
es_herriot/" title="Джеймс Хэрриот">Джеймс Хэрриот (англ. James Herriot). Псевдоним потребовался из-за существовавшего в конце 60х годов запрета на рекламу услуг ветеринаров, хотя сами рассказы не были рекламой в явном виде. Соответственно, действие рассказов было перенесено в вымышленный городок Дарроуби (Darrowby), а многие реальные люди выведены под вымышленными именами.

Творчество

Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбьюри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари.Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г., в кругу любящей его семьи, после трех лет тяжелой болезни, которую он, по словам своей внучки, переносил мужественно и терпеливо.

Детские и юношеские годы будущего писателя прошли в Глазго, где он получил начальное образование и окончил ветеринарный колледж.Место ветеринара в то время получить было сложно, существовал явный избыток специалистов. Однако Джеймсу повезло, его взял к себе помощником Дональд Синклер (прототип Зигфрида Фарнона), к тому времени опытный ветеринар и знаток лошадей из города Тирск (en:Thirsk) в Йоркшире. Здесь началась практика Джеймса.

dzhejms xerriot 1 1 Джеймс Хэрриот