Джамбул Джабаев

Опубликовано: 28.06.2013

В 1941 он становится лауреатом Сталинской премии.Джамбул умер 22 июня 1945 в Алма-Ате на 99-м году жизни. В его честь был назван город в Казахстане.Поэтическая манера Джамбула отличалась психологической насыщенностью и конкретностью изображения общественной жизни, задушевностью и эпической простотой повествования.

Биография

Выходцу из бедной семьи, ему не удалось получить образование, а искусству песни и импровизации Джамбул учился у известного акына Суюмбая. В 1897 в возрасте 52 лет Джамбул уходит из дома и ходит по аулам, зарабатывая пением. Пел под аккомпанемент домры в стиле толгау (речитатив).

С 1938 Джамбул – депутат Верховного Совета Казахской СССР, награжден орденами, в том числе Орденом Ленина. При этом акын безвыездно живет в своем селе. Поскольку писал он только по-казахски, над переводом его песен на русский язык и языки народов СССР работал целый коллектив – П.Кузнецов, К.Алтайский, М.Тарловский и др.

В его песнях можно было встретить почти всех героев советского властного пантеона, он придавал им черты эпических героев, легендарных богатырей – Аксакалу Калинину (1936), Баллада о наркоме Ежове (1937), Клим батыр (1936), Наш Киров (1939), Великий Сталинский закон (1936) – о сталинской конституции и т.д. Его песни искренне прославляли жизнь в СССР и широко распространялись властями. Фигура девяностолетнего Джамбула подавалась в образе восточного мудреца-аксакала, приветствующего новый строй и его людей. Он становится самым уважаемым акыном Казахстана, а его песни – частью нового быта казахского аула.

В конце 19 – начале 20 вв. он неоднократно участвовал в соревнованиях акынов (айтысах) и побеждал в них. Славился как мастер обличительных песен. Позже из дореволюционного репертуара с его слов были записаны эпосы Суранши-батыр, Утеген-батыр, сказки Хан и акын, Сказка о лентяе и др.После Октябрьской революции в творчестве уже широко известного к тому времени акына появляются новые темы – Гимн Октябрю (1936), Моя Родина (1936), В Мавзолее Ленина (1936), Ленин и Сталин (1936). Существует мнение, что некоторая часть его песен, переполненных славословиями в адрес Сталина, была написана его переводчиками и редакторами. Как бы то ни было, творчество Джамбула широко популяризировалосьи получило всенародную поддержку.

На события Великой Отечественной войны Джамбул откликнулся широко растиражированными патриотическими произведениями, мобилизующими советский народ на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками – Ленинградцы, дети мои! (1941), В час, когда зовет Сталин (1941) и т.д.

День рождения: 28.02.1846 года
Место рождения: Семиречье, Казахстан
Дата смерти: 22.06.1945 года
Место смерти: Алма-Ата, Казахстан
Гражданство: КазахстанКазахский народный поэт-акын. Родился в семье бедного кочевника.

Он сочетал устные формы с литературными, поэтические отрывки с прозаическими. Его песни представляют яркую страницу казахской литературы советского периода.