Дэвид Пэтерсон

Опубликовано: 26.06.2013

devid peterson 1 Дэвид Пэтерсон

День рождения: 20.05.1954 года
Место рождения: Бруклин, Нью-Йорк, США
Гражданство: США

Биография

Пэтерсон шокировал прессу и избирателей накануне присяги, заявив, что несколько лет назад он на протяжении двух-трех лет поддерживал внебрачные отношения, и желает рассказать об этом сам, пока журналисты не раздули из этой истории громкий скандал. Если учесть тот факт, что Пэтерсон стал губернатором потому, что избранный 54-й губернатор штата Элиот Спитцер ушел в отставку со скандалом и обвинениями в использовании проституток, удивление электората можно понять.

Дэвид Пэтерсон родился 20 мая 1954 года в нью-йоркском Бруклине.За время своей политической карьеры Дэвид Пэтерсон активно выступал против проявлений расизма, а также за отмену в штате смертной казни, и работал над легализацией однополых браков. Он также сторонник исследований стволовых клеток. В качестве губернатора ему пришлось столкнуться с огромным дефицитом бюджета и пойти на такие непопулярные меры, как увеличение налогов. Однако родители настояли на том, чтобы их сын учился в обычной школе, а не специализированном учреждении, и даже купили дом в Хэмпстеде, пригороде Нью-Йорка. В 1971-м он окончил школу, в 1977-м – Колумбийский Университет, получив степень бакалавра по истории, а в 1983-м получил степень в области права, окончив юридическую школу Университета Хофстра (Hofstra University). Пэтерсон поступил на службу в офис окружного прокурора в Квинсе, но из-за слепоты не смог сдать экзамены в адвокатуру – просто не уложился по времени, ведь ему приходилось выслушивать вопросы и диктовать ответы. Второй скандал разразился в марте 2010-го, когда прокуратура обвинила Пэтерсона в использовании служебного положения. В октябре 2009 года Пэтерсон, его сын с другом и двое подчиненных губернатора посетили бейсбольный матч, не заплатив 425 долларов за билеты. По правилам, чиновникам запрещено принимать такие подарки, и, хотя позже губернатор оплатил билеты задним числом, эта ситуация ему весьма громко отозвалась.

Когда Спитцер, истративший тысячи долларов на визиты к элитной проститутке, подал в отставку, Пэтерсон занял его пост.

17 марта 2008 года он принес присягу и заодно обнародовал кое-какие тайны из своего прошлого, рассказав широкой аудитории об их с женой взаимной неверности, когда их брак переживал трудные времена.

Первоначально Пэтерсон собирался баллотироваться на второй срок на губернаторских выборах 2010 года, но 26 февраля объявил, что не будет участвовать в первичных выборах внутри Демократической партии. Причиной этого послужили два скандала, в связи с которыми ожидалась даже, что Пэтерсон досрочно подаст в отставку, но губернатор решил оставаться на своем посту до окончания полного срока.

21 ноября 1992 года Дэвид Пэтерсон женился на Мишель Пейдж Пэтерсон. Она моложе его на 7 лет и работает в системе здравоохранения. У них двое детей – сын Алекс, родившийся в феврале 1994-го, и дочь Эшли, от первого брака Мишель, которую Пэтерсон вырастил как родную. Сотрудники Пэтерсона, кстати, отправляют ему документы посредством голосовой почты.В 1985-м Пэтерсон был избран в сенат штат Нью-Йорк, на место, которое когда-то занимал его отец. В 2003-м он стал лидером демократического сенатского меньшинства, а в 2006-м Элиот Спитцер, тогда генеральный прокурор Нью-Йорка и кандидат от Демократической партии, выбрал его в качестве напарника. В ноябре 2006-го Спитцер победил на выборах с 69 процентами голосов, а Пэтерсон 1 января 2007 года занял должность вице-губернатора.

Его мать, Порция Пэтерсон была домохозяйкой, а отец, Бэзил Пэтерсон, юристом, который позже стал влиятельным в штате политиком, сенатором и секретарем штата. Предки Дэвида со стороны матери были рабами, а среди отцовских предков – ямайцы, африканцы и англичане. Когда ребенку было три месяца, он перенес тяжелую ушную инфекцию, которая затронула зрительный нерв. В результате, он полностью ослеп на левый глаз и практически не видит правым.

В конце 2009 года один из сотрудников нынешнего губернатора обвинялся в домашнем насилии по отношению к своей подруге. Она подала иск, и Пэтерсон, сначала через своих ассистентов, затем при личной встрече убедил женщину отозвать иск. Теперь его обвиняют в том, что он оказал давление на свидетеля и в соучастии в домашнем насилии.

devid peterson 1 1 Дэвид Пэтерсонdevid peterson 2 1 Дэвид Пэтерсонdevid peterson 3 1 Дэвид Пэтерсонdevid peterson 4 1 Дэвид Пэтерсонdevid peterson 5 1 Дэвид Пэтерсонdevid peterson 6 1 Дэвид Пэтерсонdevid peterson 7 1 Дэвид Пэтерсон